Новости / Хыпарсем
Кабинетом Министров подписано постановление о денежных поощрениях для победителей конкурса пьес на чувашском языке

Сегодня Кабинет Министров Чувашской Республики принял постановление, в соответствии с которым для победителей межрегионального конкурса пьес на чувашском языке были учреждены денежные поощрения.
«Начиная с 2022 года в Чувашской Республике будет проводиться конкурс для выявления молодых драматургов, пишущих на чувашском языке с целью поиска новых драматургических произведений и пополнения репертуара театров республики новыми постановками. На конкурс будут приниматься пьесы любого жанра на чувашском языке, постановки по которым не осуществлялись раньше нашими государственными театрами», - рассказала министр культуры Светлана Каликова.
По итогам конкурса победителям будет присуждаться по одному денежному поощрению за создание лучших произведений в двух номинациях: «Лучшая пьеса для взрослых», «Лучшая пьеса для детей и юношества в размере 100 тыс.
Санкт-Петербургри сквера чӑвашсен паллă архитекторĕ Петр Егоров ятне панă

Санкт-Петербургра хальхи Чăваш Республикинче ҫуралса ӳснĕ паллă архитектора Петр Егорова хисеплесе сквер ятне панă. Кун пирки ĕҫ хутне Санкт-Петербургăн губернаторĕ Александр Беглов алă пусса ҫирĕплетнĕ.
«Пирĕншĕн ку уйрăмах пысăк пĕлтерĕшлĕ. Ентешĕмĕрсемпе мăнаҫланма чăнласах та сăлтав пур. Тăван ҫĕре, историпе культурăна аталантарса ламран лама куҫарса пырас ĕҫе пысăк витĕм кӳнĕ ентешĕмĕр. Пирĕн халăх пирки тĕнчипех пĕлтернĕ. Пысăк тав сăмахĕсене ҫавăн пекех Санкт-Петербург губернаторне Александр Дмитриевич Беглова калатăп. Вăл уйрăмах пысăк хисепе тивĕҫ. Культура енĕпе ӳлĕмрен те пĕр-пĕринпе килĕшсе тачă ҫыхăнса ĕҫлессе шанатăп. Социаллă пурнăҫпа экономикăна аталантарассипе ҫыхăннă проектсене пурнăҫа кĕртсе пырассипе те пĕрле килĕшсе ĕҫлессине ĕненетпĕр.
Директор института Петр Краснов избран депутатом Государственного Совета Чувашской Республики седьмого созыва

В единый день голосования 19 сентября 2021 года в Российской Федерации прошли выборные кампании различного уровня, включая выборы депутатов Государственной думы, глав 12 субъектов РФ и выборы депутатов законодательных органов государственной власти в 39 субъектах РФ. По решению ЦИК РФ голосование проводилось три дня подряд — 17, 18 и 19 сентября 2021 года. Директор бюджетного научного учреждения Чувашской Республики "Чувашский государственный институт гуманитарных наук" Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, депутат Верховного Совета Чувашской Республики двенадцатого созыва, депутат Государственного Совета Чувашской Республики пятого и шестого созывов Петр Степанович Краснов также принял участие в выборах.
Знаменательные даты Чувашии: 22 сентября: родились М.Т. Томасов и Н.В.Димитриев

![]() |
125 лет назад родился Томасов Михаил Тимофеевич (22.09.1896-16.05.1975). |
Сувенирные изделия Чувашского национального музея вышли в финал окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир»

Cувенирные изделия Чувашского национального музея вышли в финал окружного этапа Всероссийского конкурса «Туристический сувенир». Сам финал состоится в г.Перми с 11 по 13 октября.
В финал окружного этапа конкурса эксперты допустили 453 изделия из 12 регионов Приволжья. Чувашский национальный музей представит салфетницу «МУЗЯйная семья», этнический календарь – 2021» и сумку-шоппер.
Кроме того, из Чувашской Республики в конкурсе на лучший сувенир также участвуют сувенирный пряник от «Моргауши-Хлеб», пряники «Цивильские», шартан «Чувашский» Ядринского мясокомбината, сок «Яблочный» из села Комсомольское, сувенирная керамическая чайная пара в этническом стиле от мастерской «Маруся».
Конкурсантам предстоит очно рассказать о своих изделиях экспертам на итоговой выставке.
Готлиб Марина. Праски Витти: «Чтобы войти в мировое искусство, надо рисовать по-чувашски» // Советская чувашия. 2021. 20 сентября.

Вот уже почти 60 лет во всех делах рядом с художником его супруга, Лидия Михайловна. И на раздаче автографов она тоже рядом.
Юбилейная выставка народного художника Чувашии Праски Витти, которую с нетерпением ожидала культурная общественность республики, в последний момент получила новое название: «Чувашская песня». И дело не только в том, что среди ее экспонатов много произведений, посвященных народной музыке и стихам чувашских поэтов. Эмали, живопись и графика мастера ведут в российском и мировом искусстве свою, ни на что не похожую чувашскую мелодию, которую с первых нот узнают хоть в Германии, хоть в Турции, хоть на Кипре.
Справка «СЧ»
Виталий Петрович Петров (Праски Витти) родился 17 сентября 1936 года в деревне Алгазино Вурнарского района.
ДЕНЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКИ В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Национальная библиотека Чувашской Республики в год своего 150-летия проводит творческие встречи в регионах Российской Федерации, где компактно проживает чувашское население. В этом году библиотекой такие встречи были организованы в Республике Татарстан и Ульяновской области.
19 сентября 2021 г. на базе Центральной библиотеки им. В. Н. Татищева г. Тольятти Самарской области прошел очередной День Национальной библиотеки Чувашской Республики. Чувашское население городов Тольятти, Жигулевск, Волжск, Приволжск тепло встретило делегацию. По их мнению, это первая встреча деятелей чувашской литературы и культуры в Тольятти за многовековую историю города.
ЧГИКИ приглашает к участию в конференции «Культурология, искусствоведение и филология: актуальные вопросы»

Чувашский государственный институт культуры и искусств организует Всероссийскую заочную научно-практическую конференцию «Культурология, искусствоведение и филология: актуальные вопросы».
К участию в работе конференции приглашаются ученые, преподаватели высших учебных заведений, сотрудники научных и научно-исследовательских организаций, аспиранты, магистранты, студенты, представители молодежных организаций.
Заочная конференция проводится на электронной площадке Издательского дома «Среда». Онлайн-заявки принимаются до 4 октября 2021 г. года по ссылке — https://phsreda.com/ru/article/new?actionid=10311 (Кнопка «Отправить статью»).
Чувашия стала одним из активных участников Всемирной образовательной акции «Татарча диктант»

В этом году в акции приняли участие больше 5 тысяч жителей Чувашии. Для них было подготовлено свыше 40 площадок в городах и районах республики. Главной площадкой стала Национальная библиотека.
В адрес Главы Чувашии Олега Николаева заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, председатель Национального Совета Всемирного конгресса татар Василь Гаязович Шайхразиев направил благодарность за помощь в проведении акции, содействие дальнейшему развитию и укреплению связей между республиками.
«Проведение Всемирной образовательной акции «Татарча диктант» является одним из особо важных рабочих направлений, которые осуществляет Всемирный конгресс в соответствии со своими уставными задачами по работе с татарами, проживающими по всему миру.
Президенту Международной академии коммуникологии ФЕЛИКСУ ИЗОСИМОВИЧУ ШАРКОВУ - 70 лет!


