Новости / Хыпарсем

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФЛЕШМОБ «ЧИТАЕМ К.В. ИВАНОВА»

20.05.2020 17:16
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ФЛЕШМОБ «ЧИТАЕМ К.В. ИВАНОВА»

27 мая 2020 г. исполняется 130 лет со дня рождения классика чувашской поэзии, переводчика, педагога, автора бессмертной поэмы «Нарспи» Константина Иванова.

В честь этой даты Национальная библиотека Чувашской Республики совместно с Минкультуры Чувашии объявляет о Международном литературном флешмобе «Читаем К. Иванова».

Флешмоб стартует 22 мая 2020 года и основная его цель – привлечь внимание к чувашской литературе и популяризировать творчество К.В. Иванова в социальных сетях.

Условия участия будут опубликованы накануне, следите за новостями.

Кстати, поэма «Нарспи» переведена на многие языки народов мира. С переводами поэмы и другими трудами К. Иванова можно познакомиться, пройдя по ссылкам:

КОНКУРС «МОЙ ЧУВАШСКИЙ СУВЕНИР»

20.05.2020 17:15
КОНКУРС «МОЙ ЧУВАШСКИЙ СУВЕНИР»

Дорогие участники конкурса "Мой чувашский сувенир", по вашей просьбе, а также в связи с эпидемиологической обстановкой приём работ в Национальной библиотеке продлевается до 30 мая включительно, а онлайн-голосование пройдет со 2 по 15 июня.

Подведение итогов обязательно будет, о дате организаторы сообщат дополнительно, следите за новостями на сайте библиотеки и в группе Ясна-Тур в социальной сети "Вконтакте". Победители будут приглашены на чествование по телефону. 

Для всех участников конкурса и их друзей бонус - 1 июня, в День защиты детей, состоится онлайн мастер-класс по чтению и плетению знаков-символов чувашского орнамента. Начало в 11.00. Продолжительность 40 минут.

Чăваш Республикин вӗренӱ институчӗ çу уйăхӗн 20-29-мӗшӗсенче «Çакă çутă тĕнчере …» акци ирттерет

20.05.2020 17:12
Чăваш Республикин вӗренӱ институчӗ çу уйăхӗн 20-29-мӗшӗсенче «Çакă çутă тĕнчере …» акци ирттерет

Чăваш литературин классикĕ К.В. Иванов çуралнăранпа 130 çул çитнине халалласа Чăваш Республикин вӗренӱ  институчӗ çу уйăхӗн 20-29-мӗшӗсенче «Çакă çутă тĕнчере …» акци ирттерет. Акцие кирек кам та хутшăнма пултарать: видео е фото  ÿкерсе К.В. Иванов хайлавĕсенчи йĕркесене çырса хумалла та #çакăçутăтĕнчере хештегпа Интернетри хутшăну тетелӗсене (социаллă сетьсене) вырнаҫтармалла.

 

БУ ЧР ДПО "Чувашский республиканский институт образования" Минобразования Чувашии

X Республиканский конкурс научных работ учащихся на тему: «История России и Чувашии»

20.05.2020 16:56
X Республиканский конкурс научных работ учащихся на тему: «История России и Чувашии»

Чебоксарский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации 22 мая 2020 года проводит X Республиканский конкурс научных работ учащихся на тему: «История России и Чувашии», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
К участию в конкурсе приглашаются ученики 8–11 классов общеобразовательных учреждений, учащиеся учреждений среднего профессионального образования, студенты вузов Чувашской Республики. Участники конкурса могут выполнить научную работу самостоятельно, либо под руководством научного руководителя.
Срок представления научных работ в Чебоксарский филиал РАНХиГС – до 21 мая 2020 г.
Результаты конкурса будут размещены на сайте Чебоксарского филиала РАНХиГС – 22 мая 2020 г.

В эфире Тăван радио - премьера передачи «Мой район - моя гордость»

20.05.2020 16:53
В эфире Тăван радио - премьера передачи «Мой район - моя гордость»

В эфире Тăван радио стартует новая передача «Мой район — моя гордость». Проект приурочен к 100-летию образования Чувашской автономии. Авторы программы приглашают радиослушателей, не выходя из дома, поближе познакомиться с районами республики.

В первом выпуске автор и ведущая Анжелика Григорьева отправится в аудиопутешествие по Вурнарскому району. Жители республики узнают, почему и как образован поселок Вурнары? Как связано трагическое крушение самолета ТУ-104 с районом? С чего началась история выставки в селе Янгорчино? Кроме того, одна из рубрик будет посвящена выдающимся людям района. Завершать каждую передачу будут трогательные признания в любви жителей муниципалитетов к своей малой родине.

Не пропустите премьеру проекта «Мой район — моя гордость» в эфире Тăван радио сегодня, 20 мая, в 20.

Чувашский драматический театр им. К.В. Иванова запустил акцию «Константин Иванов – классик чувашской литературы»

20.05.2020 16:50
Чувашский драматический театр им. К.В. Иванова запустил акцию «Константин Иванов – классик чувашской литературы»

27 мая исполнится 130 лет со дня рождения Константина Васильевича Иванова, который вошел в историю как поэт, драматург, переводчик, прозаик, фольклорист, живописец и основоположник современной чувашской литературы.

Его творчество является достоянием мировой культуры. Интерес к творчеству поэта переходит от поколения к поколению, он не иссяк и в наши дни. Его имя как автора бессмертной поэмы «Нарспи» хорошо известно во всем мире. То, что сегодня мы чтим и вспоминаем доброе имя Константина Иванова, очень важно для сохранения историко-культурного наследия нашей страны.

В 1959 г. имя Константина Васильевича Иванова было присвоено Чувашскому государственному академическому драматическому театру.

Национальная библиотека приглашает на онлайн-лекцию «Откуда есть пошла Чувашская автономия?»

20.05.2020 16:48
Национальная библиотека приглашает на онлайн-лекцию «Откуда есть пошла Чувашская автономия?»

21 мая в 11.00 Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает всех желающих присоединиться к онлайн-лекции «Откуда есть пошла Чувашская автономия?», посвящённой 100-летию образования Чувашской автономной области.

Спикером выступит кандидат исторических наук Сергей Щербаков, автор книг «Национальное самоопределение чувашского народа в начале XX века», «Государственные символы Чувашской Республики: история создания, проекты, документы и материалы» и других. В ходе лекции планируется рассмотреть следующие вопросы:

- Национальная политика Российского государства в первой четверти ХХ века;

- Зачем чувашскому народу нужна была своя автономия?;

- В чем историческое значение образования Чувашской автономной области в июне 1920 года?

В День Волги Олег Николаев провел совещание по развитию круизного туризма

20.05.2020 16:45
В День Волги Олег Николаев провел совещание по развитию круизного туризма

20 мая врио Главы Чувашии Олег Николаев посетил Чебоксарский речной порт, где провел совещание по вопросам развития круизного туризма.

Этим летом благодаря совместным усилиям Правительства республики и администрации города Чебоксарский речной порт возобновит пассажирские перевозки на левый берег Волги – до пляжа и поселка Сосновки. Пока из-за угрозы распространения новой коронавирусной инфекции движение по Волге приостановлено до 1 июня.

«До сегодняшнего дня движение пассажиров на левый берег было прекращено из-за ужесточения требований к транспортной безопасности и отсутствия финансирования, – рассказал генеральный директор АО «Чебоксарский речной порт» Ванифатий Шайкин.

В журнале "Вопросы истории" опубликована статья Т.В.Юстус (ЧувГУ) "Источники пополнения промышленных кадров в Чувашской АССР..."

19.05.2020 15:10
В журнале "Вопросы истории" опубликована статья Т.В.Юстус (ЧувГУ) "Источники пополнения промышленных кадров в Чувашской АССР..."

В журнале "Вопросы истории" (2020. №4) опубликована статья кандидата исторических наук, доцента Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова Юстус Татьяны Владимировны (г. Чебоксары) "Источники пополнения промышленных кадров в Чувашской АССР в годы Великой Отечественной войны".

Аннотация. В статье дана характеристика состояния промышленности Чувашской АССР в годы Великой Отечественной войны. Анализируются источники пополнения рабочими кадрами созданной во время войны оборонной промышленности. Показана работа партийных и государственных органов по обеспечению условий для мобилизации, учета и распределения рабочей силы на производстве в республике, проанализированы материалы по подготовке новых специалистов через индивидуальное и бригадное обучение, стахановские школы, ремесленные училища, систему фабрично-заводского обучения.

Олег Николаев принимает участие в съемках проекта «Живой язык» в Музее чувашской вышивки

15.05.2020 15:36
Олег Николаев принимает участие в съемках проекта «Живой язык» в Музее чувашской вышивки

Съёмки проекта «Живой язык» проходят в Музее чувашской вышивки. И сегодня Олег Николаев специально выделил время в своём рабочем графике и посетил «Серебряную кладовую» музея. Уникальная коллекция - ценный проводник в мир чувашской культуры.

В предыдущих передачах сравнивали чувашские руны с шумеро-аккадскими, латинскими и древнегреческими письменными знаками. Но существуют ещё древнеболгарские, древневенгерские и древнетюркские руны, непосредственно связанные с чувашскими рунами, их не затронули в прошлых передачах.

Руны до V в. н.э. называем суваро-чувашскими, с V века н.э. суваро-булгарскими, а с XVI в. суваро-чувашскими, не прерывая связь поколений.

В продолжении цикла серий проекта «Живой язык» сегодня отсняли следующие четыре руны -Е-Ĕ-И-Й-


Напоминаем, что каждую субботу выходят передачи

Конференция «Славяно-тюркский мир»

Чувашские раскладки и шрифты

Официальный портал органов власти ЧР

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Российский научный фонд

Высшая аттестационная комиссия РФ

Чувашское книжное издательство

Пĕрлехи чĕлхе комиссийĕ

Нормативные правовые акты в Российской Федерации

НЕТ КОРРУПЦИИ! (ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ КОРРУПЦИИ).

РЕЗУЛЬТАТЫ НЕЗАВИСИМОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ОРГАНИЗАЦИЯМИ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ

Охрана труда