Новости / Хыпарсем

Встреча с автором монографии «Этноэстетичность дидактики И.Я. Яковлева в Симбирской чувашской учительской школе» в КВЦ «Радуга»

10.12.2018 16:31
Встреча с автором монографии «Этноэстетичность дидактики И.Я. Яковлева в Симбирской чувашской учительской школе» в КВЦ «Радуга»

На протяжении трех месяцев в культурно-выставочном центре «Радуга» работала выставка «Два просветителя: Лев Толстой и Иван Яковлев», приуроченная к 190-летию Л.Н. Толстого и 170-летию И.Я. Яковлева. С малоизвестными фактами из жизни выдающихся педагогов-просветителей, уникальными архивными фотоматериалами из фондов Государственного музея Л.Н. Толстого (г. Москва) и Государственного исторического архива Чувашской Республики познакомились более 15 тысяч посетителей всех возрастов.

В последний день работы юбилейной выставки о точках соприкосновения в жизни и деятельности двух выдающихся деятелей узнали методисты и воспитатели дошкольных организаций столицы Чувашии. Им посчастливилось наряду с увлекательной экскурсией пообщаться и с автором монографии «Этноэстетичность дидактики И.

ЛЕГЕНДЫ КОСМОСА: Андриян Николаев

10.12.2018 12:28
ЛЕГЕНДЫ КОСМОСА: Андриян Николаев

Андриян Николаев стал первым в истории космонавтом, испытавшим длительное воздействие невесомости. Корабль «Союз-9» в июне 1970 года провел на орбите почти 18 суток – рекорд того времени. Но уже вернувшись на Землю, он прошёл ещё один тяжёлый тест на «прочность» – гравитацией. Никогда раньше для Николаева земное притяжение не было таким сильным. Что пришлось пережить Андрияну Григорьевичу Николаеву в космосе и на Земле, какую секретную военную задачу он выполнял на орбите, что означает в науке термин «эффект Николаева», какие новые разработки появились в космической медицине после полета «Союз-9» и используются экипажами до сих пор? Обо всём этом мы расскажем в новом фильме из цикла «Легенды космоса», а близкие и друзья космонавта «номер 3» впервые поделятся малоизвестными подробностями его жизни.

НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА: ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ И ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ЧУВАШИИ: 10 ДЕКАБРЯ

10.12.2018 10:27
НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА: ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ И ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ ЧУВАШИИ: 10 ДЕКАБРЯ

10 декабря

 
65 лет назад родился Емельянов Николай Иванович (10.12.1953).
Организатор производства, государственный деятель
Родился в с. Алексеевское Алексеевского района Республики Татарстан.
Н. Емельянов окончил Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова (1976), Санкт-Петербургский технический университет (1994). Трудовую деятельность начал в 1976 г. электромехаником Верхнесалдинского металлообрабатывающего завода в Свердловской области. С 1979 г. – в г. Чебоксары: инженер-конструктор специальной проектно-конструкторской организации «Росавтоматстром». В 1981-1984 гг. – главный энергетик завода «Стройиндустрия», затем главный инженер, начальник жилищно-эксплуатационного управления, управляющий Московским районным производственно-эксплуатационным центром г.

Состоялось очередное заседание республиканского учебно-методического объединения

10.12.2018 09:52
Состоялось очередное заседание республиканского учебно-методического объединения

5 декабря в Чувашском республиканском институте образования под председательством проректора по организационно-методической работе С.В. Петровой состоялось очередное заседание республиканского учебно-методического объединения (РУМО) по общему образованию, на котором был рассмотрен проект примерной рабочей программы учебного предмета «Чувашский язык» для 10-11 классов (чувашская школа) общеобразовательных организаций, проект примерной рабочей программы учебного предмета «Чувашский язык» для 10-11 классов (русская школа) общеобразовательных организаций. В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273 «Об образовании в Российской Федерации» и приказом Минобрнауки России от 28.05.2014 г. № 594 «Об утверждении порядка разработки примерных основных образовательных программ, проведения их экспертизы и ведения реестра примерных основных образовательных программ» представленные проекты одобрены членами РУМО по общему образованию.

7 декабря в зале заседаний ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла презентация книги «Академик А.Н. Крылов: мои воспоминания»

10.12.2018 09:47
7 декабря в зале заседаний ученого совета ЧГПУ им. И.Я. Яковлева прошла презентация книги «Академик А.Н. Крылов: мои воспоминания»

Книга издана в президентской серии «Замечательные люди Чувашии» в Чувашском книжном издательстве при участии профессора кафедры отечественной и всеобщей истории ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Валерия Сергеевича Григорьева. 
Издание книги приурочено к 155-й годовщине со дня рождения выдающегося советского ученого и кораблестроителя, заслуженного деятеля науки и техники, академика, Героя Социалистического труда Алексея Николаевича Крылова.
В мероприятии приняли участие ректор ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, профессор В.Н. Иванов, профессор кафедры отечественной и всеобщей истории В.С. Григорьев, и.о. декана факультета истории, управления и права Е.А. Ильина, студенты.
 

 Справочно

А.

10 декабря – выпуск программы «В центре внимания», посвященный цифровому телевещанию

10.12.2018 09:06
10 декабря – выпуск программы «В центре внимания», посвященный цифровому телевещанию

10 декабря в 9:00 в региональном эфире телеканала «Россия 1» выйдет новый выпуск программы «В центре внимания». Он посвящен переходу на цифровой формат телевещания.

В обсуждении приняли участие руководитель Мининформполитики Чувашии Михаил Анисимов, директор Радиотелевизионного передающего центра Чувашской Республики Дмитрий Авербах, главный инженер ГТРК «Чувашия» Андрей Никитин.

Какие изменения ждут телезрителей? Как настроить телевизор для приема цифрового сигнала? Когда произойдет переключение на новый формат вещания? Сколько бесплатных телеканалов будут доступны жителям Чувашии и есть ли в их числе региональные? Эти и другие вопросы ведущая Валентина Алексеева обсудила с экспертами программы.

В Чувашском книжном издательстве вышел сборник стихотворений Льва Кадкина «Заячьи ботинки. Мулкач пушмакĕ»

10.12.2018 09:05
В Чувашском книжном издательстве вышел сборник стихотворений Льва Кадкина «Заячьи ботинки. Мулкач пушмакĕ»

Добрые и светлые произведения детского писателя Льва Кадкина любят и взрослые, и дети. Его книги не раз становились победителями литературных конкурсов. Например, в 2009-м и 2015 годах за сборник стихов «Детство на гору спешит. Çунатлă çунашка» и за сказку «Воробьиный юг. Çерçи кăнтăрĕ» Лев Кириллович был удостоен дипломов победителя республиканского конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга» в номинации «Лучшая детская книга для младшего школьного возраста». С удовольствием дети читают его книги «Царевич Комаревич. Вăрăм тунасен çĕршывĕнче», «Ослиный мост. Ашак кĕперĕ».

А на днях любимый автор преподнес маленьким читателям новый подарок – в Чувашском книжном издательстве вышел сборник стихотворений «Заячьи ботинки.

Наци телевиденийĕ: Тĕплĕ калаçу. 2018.12.06. Кăларăм хăнисем: Г.Б. Матвеевпа В.А. Ендеров

07.12.2018 14:10
Наци телевиденийĕ: Тĕплĕ калаçу. 2018.12.06. Кăларăм хăнисем: Г.Б. Матвеевпа В.А. Ендеров

Тĕплĕ калаçу. Выпуск 06.12.2018

Георгий Матвеев - Чăваш патшалăх гуманитари ăслăлăхĕсен институчĕн ĕçченĕ. Вячеслав Ендеров - Чăваш патшалăх гуманитари ăслăлăхĕсен институчĕн ĕçченĕ. "Чувашская мифология: этнографический справочник" кĕнеке пирки калаçу пырать.

Хыпара çакăнтан илнĕ: Наци телевиденийĕ: Тĕплĕ калаçу. 2018.12.06. Кăларăм хăнисем: Г.Б. Матвеевпа В.А. Ендеров

Чувашский государственный институт гуманитарных наук удостоен Благодарственного письма Минкультуры Чувашии

07.12.2018 10:53
Чувашский государственный институт гуманитарных наук удостоен Благодарственного письма Минкультуры Чувашии

6 декабря 2018 г. в Чебоксарах состоялась торжественная церемония награждения деятелей культуры, образования, искусства, общественности республики, посвященная памяти Ивана Яковлева. Юбилейное торжество организовано Минкультуры Чувашии при поддержке Минобразования Чувашии. Церемонию награждения открыл министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев. Он поприветствовал присутствующих и подчеркнул, что год был успешным и плодотворным для самих участников мероприятий, посвященных великому сыну чувашского народа Ивану Яковлеву. Министр отметил, что роль мероприятий, посвященных жизни и судьбе великого педагога гораздо шире, чем об этом принято думать. Они формируют активную жизненную позицию у молодежи и подрастающего поколения республики не только в культуре, образовании, но и в жизни.

21 декабря 2018 г. состоится ​​​​​​​презентация книги «Чувашская мифология: этнографический справочник»

03.12.2018 17:09
21 декабря 2018 г. состоится ​​​​​​​презентация книги  «Чувашская мифология: этнографический справочник»

21 декабря 2018 г. в 15:00 часов состоится презентация книги

«Чувашская мифология: этнографический справочник. Чебоксары: Чуваш. кн. изд-во, 2018. 591 с.: ил.».

Место проведения – зал Ученого совета Чувашского государственного института гуманитарных наук, Московский пр-т, д. 29, корп. 1.

Приглашаем специалистов и всех желающих на мероприятие!

 

Страницăсем: 1 ... 450, 451, 452, 453, 454, [455], 456, 457, 458, 459, 460, ... 559