Документальный фильм «Иван Яковлев çамрăксен чĕринче» пользуется большим зрительским успехом

02.12.2018 08:03 | просмотров: 1619
Документальный фильм «Иван Яковлев çамрăксен чĕринче» пользуется большим зрительским успехом

В связи с празднованием 170-летия со дня рождения чувашского просветителя И.Я. Яковлева — 2018 год особо значим для чувашского народа. В республике проводятся разного рода мероприятия, посвященные великому сыну чувашского народа. Цель этих мероприятий — духовное и нравственное воспитание подрастающего поколения, прививание чувства гордости, уважения, любви к делу патриарха. Именно эти задачи реализует республиканский проект «Киномобиль едет в школу».

В рамках республиканского культурно-образовательного проекта «Киномобиль едет в школу» сотрудниками отдела маркетинговой и культурно-образовательной деятельности Госкиностудии «Чувашкино» и архива электронной документации с 22 октября по 30 ноября 2018 года при помощи МККЦ «Киномобиль» было проведено 25 кинопоказов, обслужено более 2000 зрителей. В кинопоказах приняли участие учащиеся школ Канашского, Аликовского, Красночетайского, Моргаушского, Ядринского и Чебоксарского районов.

Вниманию зрителей были представлены документальные фильмы «Что нам завещал патриарх», «Дело его жизни». Особый интерес и восхищение зрителей вызвал первый документальный фильм на чувашском языке «Иван Яковлев çамрăксен чĕринче». После просмотра фильма зрители с добротой и гордостью делились своими впечатлениями о фильме. Выражали огромную благодарность Госкиностудии «Чувашкино» за создание документального фильма о И.Я. Яковлеве на чувашском языке.

Своими впечатлениями о фильме поделилась заместитель директора по воспитательной работе Красночетайской СОШ Любовь Кашкирова. Она выразила благодарность создателям фильма, проделавшим огромную работу. Любовь Анатольевна отметила, что национальность, как и родителей, не выбирают. И мы должны гордится своим происхождением, тем  более, когда для гордости есть такие великие люди — как Иван Яковлев. После просмотра фильма многие учителя выразили уверенность в том, что создание качественных фильмов на родном языке даст новый импульс развитию и изучению чувашского языка в современное время.

 Организатор республиканского культурно-образовательного проекта «Киномобиль едет в школу» - Государственная киностудия «Чувашкино» и архив электронной документации Минкультуры Чувашии сообщает, что передвижной кинотеатр готов посетить школы столицы, а также приехать в любой город или село республики. Заявки от учебных заведений принимаются по телефонам 52-15-36, 51-05-21, 51-03-93.

 

А. Галкин

Источник: Чувашкино: Документальный фильма «Иван Яковлев çамрăксен чĕринче» пользуется большим зрительским успехом