ДЛЯ РАБОТЫ, УЧЕБЫ И САМООБРАЗОВАНИЯ: ПОЛНОТЕКСТОВЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ УДАЛЕННОГО ДОСТУПА

03.12.2018 11:51 | просмотров: 1553
ДЛЯ РАБОТЫ, УЧЕБЫ И САМООБРАЗОВАНИЯ: ПОЛНОТЕКСТОВЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ УДАЛЕННОГО ДОСТУПА

Национальная библиотека Чувашской Республики предлагает своим читателям воспользоваться электронными полнотекстовыми источниками информации с возможностью удаленного доступа (в библиотеке, дома, на работе).

К изучению рекомендуются следующие ресурсы:

электронная библиотечная система издательства «Лань» http://e.lanbook.com - ресурс, включающий в себя электронные версии книг и периодических изданий по естественным, техническим и гуманитарным наукам. В 2018 году предоставляется доступ к книжным коллекциям «Нанотехнологии» (издательство «Лаборатория знаний»), «Информатика» (издательства «Лаборатория знаний», «Лань»), «Экономика и менеджмент» (издательство «Лаборатория знаний»), «Психология. Педагогика» (издательство «Феникс»), «Социально-гуманитарные науки» (издательства «ФЛИНТА», «КноРус»), «Физкультура и Спорт» (издательство «Физическая культура»). Также доступны некоторые издания из других разделов и издательств и 500 бесплатных журналов, 215 из которых включены в перечень Высшей аттестационной комиссии.

Доступ в библиотеке: отдел комплексного информационно-библиографического обслуживанияотдел «Гуманитарный центр чтения»отдел отраслевой литературыотдел литературы по искусству.

Доступ из дома: для читателей библиотеки предоставляется внешний доступ к коллекциям по логину и паролю, которые можно получить в отделах обслуживания.

Предлагаем воспользоваться уникальной возможностью доступа к ЭБС издательства «Лань» с домашнего компьютера и получить пароль по e-mail: для этого нужно прислать сообщение на электронный адрес okibo@list.ru с указанием ФИО, краткого описания сферы информационных интересов, названия базы данных; в ответном сообщении будет выслан пароль для удаленного доступа к ЭБС издательства «Лань».

портал Polpred.com http://polpred.com –  архив деловых статей, ресурс содержит новости, интервью и аналитические материалы о развитии различных отраслей экономики 235 стран мира. Рекомендуется к изучению отраслевой раздел «Агропром в РФ и за рубежом», включающий более 150 тысяч  новостных сообщений и документов по самым актуальным темам.

Доступ в библиотеке: отдел комплексного информационно-библиографического обслуживанияотдел отраслевой литературы.

Доступ из дома: для читателей библиотеки предоставляется внешний доступ к коллекции по логину и паролю, которые можно получить в отделах обслуживания.

Предлагаем воспользоваться уникальной возможностью доступа к порталу Polpred.com с домашнего компьютера и получить пароль по e-mail: для этого нужно прислать сообщение на электронный адрес okibo@list.ru с указанием ФИО, краткого описания сферы информационных интересов, названия базы данных; в ответном сообщении будет выслан пароль для удаленного доступа.

онлайн-проект «ЛитРес: Библиотека» biblio.litres.ru – это самый большой библиотечный каталог современной литературы в электронном формате. Здесь представлено более 200 000 электронных и аудиокниг, среди которых – актуальные бестселлеры и классика, а также произведения на иностранных языках. Бизнес-книги, история, психология, спорт, здоровье, красота, хобби, досуг, детские книги – каждый найдет для себя что-то интересное.

Доступ в библиотеке: отдел комплексного информационно-библиографического обслуживанияотдел «Гуманитарный центр чтения».

Доступ из дома: для читателей библиотеки предоставляется внешний доступ по логину и паролю, которые можно получить в Электронном читальном зале и Центре чтения.

Консультации по работе с электронными базами данных, пароли доступа для работы на домашних компьютерах можно получить в отделе комплексного информационно-библиографического обслуживания по тел. 230-217 доб. 126, 127, 117, по почте okibo@list.rue-nbchr@mail.ru, в теме обсуждения «Задать вопрос библиографу» http://vk.com/topic-18235421_33024934.

Для работы, учебы и самообразования: полнотекстовые базы данных с доступом в библиотеке.

Подготовила С.В. Березнева, зав. сектором ОКИБО, тел. 230-217 доб. 127

Источник: Национальная библиотека: ДЛЯ РАБОТЫ, УЧЕБЫ И САМООБРАЗОВАНИЯ: ПОЛНОТЕКСТОВЫЕ БАЗЫ ДАННЫХ С ВОЗМОЖНОСТЬЮ УДАЛЕННОГО ДОСТУПА