8 января 2019 года на 77 году жизни скончалась заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Татьяна Морева

10.01.2019 17:14 | просмотров: 1565
8 января 2019 года на 77 году жизни скончалась заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Татьяна Морева

8 января 2019 года на 77 году жизни скоропостижно скончалась заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Морева Татьяна Григорьевна.

Татьяна Морева родилась 9 июля 1942 г. в театральной семье известного в Чувашии режиссера Григория Морева. С юных лет она была окружена особой атмосферой сценического искусства и, будучи школьницей, проявляла не по годам серьезный интерес к завораживающему миру театра. Вполне естественно, что с поиском определения жизненного пути никогда не задумывалась: влюбленная с детства в театр, всегда знала, что свяжет профессиональную деятельность со сценой, пойдет по стопам отца. Так оно и произошло, но только выбор сцены режиссером Моревой был сделан другой:  ее яркой судьбой стало волшебное искусство играющей куклы.

За годы творчества Татьяной Моревой поставлено около 70 театральных постановок. Из них 47 - в театре кукол. Спектакли: «Кай-кай, Ивана» Н.Айзмайа, «Соломенная шутка» М.Юхмы, «Бабушкина сказка» Р.Сарби, «Уважаемые граждане» по Зощенко, «Свадьба в Малиновке» Л.Юхвид, «Маленький принц» А.Экзюпери и многие другие заслуженно входят в «золотой фонд» лучших спектаклей театра, составляют неотъемлемую часть его замечательной истории.

Долгое время в Чувашском театре кукол не было своей национальной драматургии, большинство пьес были переводные. Русская по национальности, но родившаяся на чувашской земле  Т.Морева с детства прониклась уважением к чувашскому народу, его культуре, традициям и языку. С первых лет работы в национальном театре она неизменно обращалась к творчеству чувашских драматургов. На первых порах ставила драматические пьесы Н.Терентьева, Н.Азмана, С.Федорова. Именно при Татьяне Григорьевне у чувашских кукольников появилась национальная детская драматургия. В первую очередь, это относилось к творчеству М.Юхмы и Р.Сарби, чьи пьесы в 70-80-ые годы ставились на сцене театра с завидной регулярностью. Позже стали привлекаться и другие профессиональные писатели Чувашии. Так, на базе театра создавалась чувашская драматургия для театра кукол.

Татьяна Морева - выдающийся деятель искусства Чувашии, талантливая личность, отдавшая много сил, колоссальной работоспособности, одержимости и вдохновения любимой работе, благородной целью которой было духовно-нравственное, эстетическое воспитание подрастающего поколения на приобщении к живому образному «языку» театра на примере лучших образцов неувядающей классики, детской драматургии и сказочного фольклора.

Творческая деятельность мастера режиссуры продолжалась и в наши дни. Татьяна Григорьевна плодотворно сотрудничала с воскресными школами городов Чебоксары и Алатырь, Чебоксарской школой искусств №5. Не утратив былой деловитости и энергии, она ставила спектакли с детьми, подростками и взрослыми.  Ее постановки с глубокой нравственной тематикой представлялись на ежегодном в Чувашии рождественском фестивале, в исправительных учреждениях республики.

Морева Т.Г. дважды отмечалась правительственными наградами: за работу с национальной драматургией она становится лауреатом премии комсомола Чувашии им. М.Сеспеля (1976 г.), за заслуги в области театрального искусства, большой вклад в развитие и популяризацию чувашского кукольного искусства ей присуждается почетное звание «Заслуженный деятель искусств Чувашской Республики» (1977 г.).

Светлая память о Татьяне Григорьевне Моревой навсегда останется в наших сердцах. Ее выдающиеся заслуги в области театрального искусства красной строкой вписаны в культурную летопись Чувашской Республики.

Подробнее см.: Минкультуры: Памяти Татьяны Моревой