ДЕЛЕГАЦИЯ ЧУВАШИИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ПРАЗДНИКЕ ЧУВАШСКОЙ КУЛЬТУРЫ «АКАТУЙ» В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

31.07.2017 15:50 | просмотров: 1990
ДЕЛЕГАЦИЯ ЧУВАШИИ ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В ПРАЗДНИКЕ ЧУВАШСКОЙ КУЛЬТУРЫ «АКАТУЙ» В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

29 июля в с. Шняево Базарно-Карабулакского района Саратовской области состоялся областной чувашский праздник «Акатуй», в котором приняла участие делегация Чувашской Республики.

С праздником плуга и земли жителей и гостей поздравили заместитель Председателя Правительства Саратовской области Иван Кузьмин, глава Базарно-Карабулакского муниципального района Олег Чумбаев, и.о. министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вячеслав Оринов и другие.

Как отметил Иван Кузьмин: «Этот прекрасный праздник сегодня проходит на истинно коренной чувашской земле. И такое событие не дань моде. Наша губерния многонациональная. Соблюдение традиций, истоков, от которых идёт вся история - это важная составляющая жизни любого населения. Человек, не знающий историю, - сомнительное развитие будущего. Поэтому прекрасно, что Акатуй проходит в селе, которое отмечает 325-летний юбилей, а также 80 лет со дня открытия шняевской школы».

Для гостей праздника была организована насыщенная программа: прогулки на лошадях, мастер-классы по различным видам народного творчества, выступления народных коллективов, угощения, спортивные игры и состязания.

Каждый желающий смог посетить национальные подворья, купить изделия ручной работы, попробовать традиционную кухню и посмотреть выступления творческих коллективов.

Открыл концертную программу лауреат международных конкурсов Кирилл Павлов (г. Чебоксары).

На торжество прибыли гости из Чувашской Республики, Башкортостана, Ульяновской и Пензенской областей, а также из ближайших районов: Балтайского, Петровского, Воскресенского и Новобурасского.

В состав делегации Чувашской Республики вошли официальные лица, творческие коллективы, сольные исполнители. Всего около 100 человек.

Общее количество гостей праздника превысило 3000 человек.

Источник новости: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики => здесь.

Фотографии