ИА «SM-News»: Автор «Чувашского народного сайта» назван человеком года в регионе

22.01.2019 13:57 | просмотров: 1513
ИА «SM-News»: Автор «Чувашского народного сайта» назван человеком года в регионе

Автор «Чувашского народного сайта» назван человеком года в регионе. Плотников-Асьтахар — не есть какая-либо знатная фигура, имя которой не сходит с полос республиканской печати. Это простой парень из Чебоксар, который создал уникальный интернет-портал «Чувашский народный сайт». Он работает в Гуманитарном институте, лингвист, специалист в области программирования и построения сайтов, журналист… Скромный до беспредела, хотя в среде творческой интеллигенции Чувашии нет человека, который бы его не знал.

Чем же славен Плотников-Асьтахар? И почему именно 2018 год стал знаменательным для него самого и чувашской общественности? Он — учредитель и редактор необычного электронного ресурса, именуемого «Чувашский народный сайт», который успешно перешагнул 13 год своего существования. «На чертовой дюжине не споткнулся, значит, надо «паспортизоваться»», — пошутил Плотников и в 2018 официально зарегистрировал ресурс в качеств электронного СМИ.

Впрочем, это не просто сайт, который Асьтахар содержит в основном за счет своих собственных средств. Это виртуальная гайд-площадка, на которой каждый вправе высказать свою точку зрения о прошлом, настоящем и будущем Чувашии. В 2018 года сайт продолжал функционировать и как электронная антология чувашско-русской поэзии и прозы. Разумеется, здесь присутствует и ежедневная новостная страница на чувашском и русском языке.

Заслуживают всяческой похвалы детские мероприятия, проведенные Плотниковым. Это: 7 литературных конкурсов, 2 конкурса видео-стихов, 2 конкурса комиксов…. По итогам литературных конкурсов им на свои средства изданы 3 сборника литературных детских произведений.

Геннадий Дегтярев (ученый-языковед): «Плотников разместил на сайте электронную библиотеку чувашской литературы, насчитывающую более 1000 произведений классиков и современных авторов, электронное собрание словарей чувашского языка, инструменты по проверке чувашской орфографии в электронных текстах, раздел по унификации чувашской терминологии…»

Виталий Эрдиван (профессор): «Это мой выпускник. Без пафоса назвал бы его не просто трудягой-бессребреником, но «героем нашего времени» в масштабах Чувашии. И не только».

Виталий Станьял (Глава Центрального совета чувашских старейшин ): «Его сайт, выходящий на 4 языках — чувашском, русском, английском, эсперанто — действительно народный, многосторонний, толерантный и одновременно смелый. Многие злободневные материалы появляются только на его сайте».

Атнер Хузангай (Почётный президент Чувашского национального конгресса): «Как много может сделать один человек! Успевает быть практически на всех мероприятиях общественной жизни, имеющих отношение к «чувашскому делу». Снимает, записывает, размещает на сайте…»

Владимир Болгарский (г. Москва): «Его сайт — это сегодняшний таблоид чувашского народа. Он особенно нужен «запредельным чувашам», а их — более полумиллиона».

Источник: Российское федеральное информационно-аналитическое агентство «SM-News»: Автор «Чувашского народного сайта» назван человеком года в регионе