История Чувашского края по тактильным макетам в Церковно-историческом музее

29.01.2019 10:03 | просмотров: 1324
История Чувашского края по тактильным макетам в Церковно-историческом музее

Чебоксарский Православный приход храма Новомучеников и исповедников Российских при поддержке гранта Президента России  реализует проект «Инклюзивный центр «Корабль веры». Проект направлен на социокультурную реабилитацию инвалидов по зрению и раннее развитие детей с ментальными нарушениями. Проблемы социализации и реабилитации людей с инвалидностью диктуют необходимость широкого привлечения внимания и сил всех слоев российского общества. Учитывая, что одной из самых незащищённых групп населения являются незрячие и слабовидящие, в проекте предложена программа развития инклюзивного взаимодействия в формате тактильных квест-экскурсий. При поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива» созданы тактильные макеты, позволяющие на ощупь изучить историю Чувашского края.

Возможность изучить макеты вслепую, с завязанными глазами получили посетители с сохранным зрением. Так, например, с историей Чувашского края по тактильным макетам ознакомились ученики четвертых классов  чебоксарской школы № 56.

Инклюзивные экскурсии проводятся для незрячих, слабовидящих и всех желающих почувствовать и понять историю тактильно-сенсорным способом в условиях тотальной темноты, выравнивающей зрительные возможности участников.

Посещение свободное, по предварительной записи по тел.: 8 (906) 133 73 77.

Адрес: пр. Тракторостроителей, д. 4 (храм Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары). Режим работы: в будние дни с 9 до 18 часов.

Источник: Минобразования: История Чувашского края по тактильным макетам в Церковно-историческом музее