В «Чувашкино» отметили 115 лет со дня рождения Валерия Чкалова, депутата Верховного Совета СССР от Горьковской области и Чувашской АССР

04.02.2019 10:05 | просмотров: 1355
В «Чувашкино» отметили 115 лет со дня рождения Валерия Чкалова, депутата Верховного Совета СССР от Горьковской области и Чувашской АССР

«Слава сталинским соколам!» — так была озаглавлена передовая статья в газете «Правда» от 24 июля 1936 г., посвященная перелету «Москва – Дальний Восток» В.П. Чкалова и его экипажа. 20—22 июля 1936 г. экипаж Валерия Чкалова с Георгием Байдуковым и Александром Беляковым совершил беспосадочный перелет через Северный Ледовитый океан из Москвы в Петропавловск-Камчатский и далее на дальневосточный остров Удд (ныне остров Чкалов), преодолев расстояние 9374 км за 56 часов 20 минут. 18—20 июня 1937 г. с тем же экипажем совершил перелет из Москвы до Ванкувера через Северный полюс (8504 км за 63 часа 16 минут).

2 февраля 2019 г. исполнится 115 лет со дня рождения российского летчика-испытателя, комбрига, Героя Советского Союза Валерия Павловича Чкалова. Он установил несколько рекордов дальности беспосадочного перелета. Ввел 15 фигур высшего пилотажа. Широко известен его пролет под Троицким мостом в Ленинграде. Отработал ряд приемов воздушного боя, показавших свою эффективность в ходе II мировой войны. Ещё при жизни Чкалова, в 1937 году, его родная слобода Василево стала городом Чкаловск.

1 февраля в Государственной киностудии «Чувашкино» и архиве электронной документации состоялся тематический кинолекторий, посвященный 115-летию со дня рождения В.П. Чкалова. Участниками мероприятия стали студенты Чебоксарского электромеханического колледжа и Чебоксарского техникума транспортных и строительных технологий.

С приветственным словом к студентам обратился начальник отдела маркетинговой и культурно-образовательной деятельности Артур Галкин. Он отметил, что Валерий Павлович разработал ряд новых фигур высшего пилотажа (восходящий штопор и замедленную «бочку»), испытал свыше 70 типов самолетов, составлявших основу советской авиации того времени. 12 декабря 1937 года Валерий Чкалов был избран депутатом Совета Национальностей Верховного Совета СССР от Горьковской области и Чувашской АССР. О нелегкой судьбе летчика-испытателя рассказал главный методист отдела Алексей Зотиков. Он подробно остановился на легендарном беспосадочном перелете Москва – Северный полюс – Ванкувер и на версиях его гибели.

Мероприятие продолжилось просмотром художественно-документального  фильма «Валерий Чкалов».

Источник: "Чувашкино": В Госкиностудии «Чувашкино» отметили 115 лет со дня рождения «сталинского сокола»