19 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся творческий вечер Василия Кервеня

20.02.2019 12:10 | просмотров: 1808
19 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся творческий вечер Василия Кервеня

18 февраля 2019 г. поэт, прозаик, журналист, член Союза писателей СССР, заслуженный работник культуры Чувашии, лауреат литературной премии им. М. Трубиной Василий Гаврилович Кервень (Кошкин) отметил 70-летие. Василий Кервень (Кошкин) родился в д. Абамза Батыревского района Чувашии. Выпускник историко-филологического факультета Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Работал в редакциях газеты "Пионер сасси" (ныне "Тантӑш"), журналов "Хатӗр пул" (ныне «Самант»), "Тăван Атăл". Преподавал в Чебоксарской средней школе № 29, Чебоксарском кооперативном институте этику, чувашский язык. В 1982 г. была издана его первая книга стихов "Туйӑм" (Чувства). 

19 февраля, в 15 часов, в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся творческий вечер Василия Гавриловича. В рамках данного мероприятия прошла презентация новой книги "Аслати чечекĕ" (Фиалка - цветок грозы), куда включены повести и рассказы.

На встречу с В.Г. Кервенем пришли известные ученые, деятели культуры и искусства, преподаватели образовательных учреждений, представители общественных организаций и СМИ, любители и ценители произведений чувашской литературы. Композитор Анатолий Никитин, писатели и поэты Порфирий Афанасьев, Валерий Тургай, Геннадий Максимов, Раиса Сарби, Людмила Сачкова, Владимир Степанов, ученые и преподаватели Николай Егоров, Атнер Хузангай, Василий Пушкин, Геронтий Никифоров, представители СМИ Марина Карягина, Владислав Николаев, Александр Вражкин, Валентина Смирнова и многие другие высказали виновнику торжества немало теплых слов и пожеланий. 

 

Об книге Василия Кервеня "Аслати чечекě" (Фиалка — цветок грозы) Ольга Иванова пишет следующее:

Василий Кервен "Аслати чечекě" (Фиалка — цветок грозы). Чувашское книжное издательство, 2018. 
Красивые легенды не всегда имеют счастливый конец. Иногда они заставляют плакать и переживать. Но на то они и легенды, чтобы трогать сердца людей, через века будоражить воображение и вдохновлять на смелые поступки. С одной из таких таинственных историй знакомит книга Василия Кервеня "Аслати чечекě". Согласно древней легенде, рассказанной автору бабушкой, в одной деревне жила прекрасная девушка, в которую был влюблен сосед-молодец. На этой же улице жила злая колдунья, способная превращаться в кого угодно. Влюбилась она в того молодца и верила: если он ответит ей взаимностью, то она помолодеет. Оберегали эти места Пÿлěх (Добрый дух, стоящий ближе всех к Верховному Богу) и пирěштисем (ангелы), поэтому колдунья была бессильна. И решила она добиться своего хитростью. А как ведьма это сделала, как фиалка связана с влюбленной парой и кому она приносит счастье — поведает книга. В издание также вошли повести, рассказы и зарисовки. Автор поднимает проблемы семьи, нравственности, чести, патриотического воспитания, сквозь призму опыта прошлого осмысливает настоящее. В воспоминаниях герои черпают силы, очень часто находят ответы на сложные жизненные вопросы.

Источник: Ольга Иванова: Чун-чĕре сасси

Фото на первой странице - Ольги Ивановой, в фотоальбоме - Александра Кузнецова.

Фотографии