ВЫСТАВКА "САВНĂ ШУПАШКАР"

14.08.2017 09:36 | просмотров: 2108
ВЫСТАВКА "САВНĂ ШУПАШКАР"

9 августа в Центре современного искусства открылась выставка «САВНă ШУПАШКАР», которую Союз чувашских художников ежегодно дарит чебоксарцам ко Дню города. В экспозиции традиционно представлены как работы мэтров чувашского изобразительного искусства, так и произведения молодых художников, которые только начинают свой творческий путь.

Созданные за последний год картины Виталия Петрова (Праски Витти), Геннадия Агеева, Николая Карачарскова, которые, несмотря на почтенный возраст, звания и награды не останавливаются на достигнутом, по-прежнему могут украсить выставку любого масштаба. Активно работают театральные художники – Валентин Федоров, Юрий Шведов, Владимир Галошев. Неизменно радуют скульпторы, произведения которых, пусть и не самые новые, с удовольствием смотришь каждый год.

В отдельном зале показано творчества скульптора, художника, организатора Международных фестивалей ледовых и песчаных фигур в Чебоксарах Андрея Молокова, в том числе и проект оформления входа в подземные ходы и барельефа «Старый город». Освежают картину дипломные работы студентов отделения дизайна и МПО ФХиМО ЧГПУ под руководством Натальи Соловьевой.

Поздравить друг друга с открытием собрались члены Союза чувашских художников, архитектору и художнику-педагогу Инне Лялиной была вручена Благодарность министерства культуры Чувашии, прозвучали поздравления в адрес Вагиза Камалетдинова, которому в 2017 году было присвоено звание заслуженного художника Чувашии. Праски Витти, Василий Кузьмин, Николай Енилин и Владислав Зотиков размышляли о проблемах союза, о недостаточном внимании со стороны зрителей и администрации города и рассматривали варианты более активного продвижения творческой организации.

Центр современного искусства приглашает всех горожан полюбоваться выставкой в праздничные дни – и до 27 августа по адресу: Президентский бульвар, 1/15/

Источник.