Состоялась церемония награждения победителей и призеров VIII Межрегионального конкурса «Чувашская книга. Юные таланты»

18.04.2019 10:59 | просмотров: 1261
Состоялась церемония награждения победителей и призеров VIII Межрегионального конкурса «Чувашская книга. Юные таланты»

Состоялась церемония награждения победителей и призеров VIII Межрегионального конкурса «Чувашская книга. Юные таланты»

16 апреля в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке прошла церемония награждения победителей и призеров VIII Межрегионального конкурса «Чувашская книга. Юные таланты». Он проходил с 1 декабря 2018 г. по 1 марта 2019 г. по нескольким номинациям, в одной из них возраст участников был не ограничен.
Всего в этом год в конкурсе участвовали 83 человека в возрасте от 4 до 84 лет. Работы поступили из Канашского, Ибресинского, Аликовского, Вурнарского, Урмарского, Батыревского, Яльчикского, Шумерлинского районов, городов Чебоксары, Новочебоксарск, Канаш, Цивильск Чувашской Республики, а также из Ульяновска, Татарстана и Бурятии (г. Улан-Удэ). Победителей и призеров чествовали в четырех номинациях: «Лучший отзыв о книге Чувашского книжного издательства», «Лучший рисунок на тему «Герой из любимой книги», «Лучшая книга детскими руками», а также номинация «Я выбираю книгу Чувашского книжного издательства», в ней участник должен был подготовить небольшой видеоролик о понравившейся книге, который длится не более 2-х минут.
Победителей и призеров поздравила директор Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки Т.Р. Григорьева: «Наше тесное сотрудничество с Чувашским книжным издательством длится многие годы. Мы всегда стараемся приобретать новинки издательства, потому что они пользуются большой популярностью среди читателей библиотеки. Участники конкурса – это самые одаренные и талантливые дети, и большую роль в этом играет библиотека», – отметила Тамара Романовна.
Генеральный директор Чувашского книжного издательства Светлана Каликова выразила слова благодарности родителям, учителям и библиотекарям, которые прививают любовь к чтению. «Благодаря вам дети растут добрыми и эрудированными. В этом году в конкурсе в каждой номинации было несколько победителей и призеров, потому что каждая работа была красивой, интересной и богатой, поэтому мы старались отметить как можно больше работ», – рассказала Светлана Анатольевна.
Поздравить юные дарования пришла известный в Чувашии ботаник, флорист, педагог, кандидат биологических наук, автор книги «Почему травку назвали гусиной лапкой?» Людмила Теплова. Рассказывая о природе, еще раз напомнила, что она у нас одна, и ее надо беречь.
В свою очередь дети тоже пришли не с пустыми руками: призер конкурса Вероника Усанова, учащаяся Шемалаковской основной общеобразовательной школы, рассказала стихотворение собственного сочинения «Аннеçӗм», а ее мама Венера Кузьминична Усанова прочитала стихотворение Михаила Сеспеля «Чӑваш арӑмне».
Учащаяся школы № 17 г. Улан-Удэ Василиса Дорофеева (10 л.) не смогла приехать на награждение, но прислала видеообращение. В нем она рассказала, что увлекается шитьем, поэтому свою книгу по мотивам поэмы «Нарспи» К.Иванова изготовила на пергаментной бумаге в стиле древних китайских писаний. Ее руководителем была председатель «Землячество чувашей в Республике Бурятия» Н.Н. Колесникова.
Украсили праздник музыкальное выступление солистов студии «Мьюзик клаб».

Справка
Конкурс «Чувашская книга. Юные таланты» проводится Чувашским книжным издательством с 2010 года. Первый конкурс был посвящен 90-летию издательства и проходил в двух номинациях: викторина и рисунки по книгам Чувашского книжного издательства. Работ тогда поступило немного, но с каждым годом конкурс пользуется большей популярностью. В разные годы работы на конкурс приходили с Башкирской, Татарской республик, Ульяновской, Самарской, Белгородской областей и других регионов. В этом году поступила работа из Республики Бурятия (г. Улан-Удэ).

Источник: Книжное издательство: Состоялась церемония награждения победителей и призеров VIII Межрегионального конкурса «Чувашская книга. Юные таланты»