В Казани состоялась олимпиада по родным языкам и литературам

27.12.2019 17:07 | просмотров: 1076
В Казани состоялась олимпиада по родным языкам и литературам

С 23 по 25 декабря 2019 года и.о. зав. кафедрой этнокультурного образования А.С. Егорова и директор центра регионального развития И.В. Ядранская участвовали в качестве членов жюри по чувашскому языку и литературе на заключительном этапе республиканской олимпиады школьников Республики Татарстан по родным (чувашскому, удмуртскому, марийскому, мордовскому) языкам и литературам. Олимпиада состоялась на базе комплекса «Дуслык» Республиканского олимпиадного центра.

В олимпиаде приняли участие 86 обучающихся 9-11 классов из 17 муниципальных образований Татарстана, из них 42 учащихся соревновались по чувашскому языку и литературе.

Победителями и призёрами по чувашскому языку и литературе стали учащиеся Алексеевского, Аксубаевского, Буинского, Дрожжановского, Нижнекамского, Тетюшского, Черемшанского районов; по марийскому языку и литературе – Актанышского, Агрызского, Балтасинского, Мамадышского, Мензелинского, Муслюмовского районов. По удмуртскому языку и литературе хорошие результаты показали учащиеся Агрызского, Балтасинского, Кукморского районов. Победителей и призёров по мордовскому языку подготовили учителя Бугульминского и Тетюшского районов.

В рамках олимпиады был проведен семинар «Учебно-методическое обеспечение реализации ФГОСпо чувашскому языку и литературе» для учителей чувашского языка и литературы.

Во время олимпиады в комплексе «Дуслык» звучала речь на семи языках. Участники общались между собой, с руководителями своих команд и членами жюри на своём родном языке. Многие из них владеют татарским языком и с большим удовольствием, гордостью демонстрировали это при обращении к ним кураторов олимпиады. А языком межнационального общения, конечно же, был русский язык.

Олимпиада стала настоящим праздником дружбы и любви к родному языку.

 

Источник: ЧРИО: В Казани состоялась олимпиада по родным языкам и литературам