МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "1917 ГОД В ИСТОРИИ РОССИИ И СУДЬБАХ НАРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ"

10.10.2017 12:25 | просмотров: 1917
МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ "1917 ГОД В ИСТОРИИ РОССИИ И СУДЬБАХ НАРОДОВ ПОВОЛЖЬЯ"

ПРЕСС-РЕЛИЗ ДЛЯ СМИ

13 октября 2017 года в 10.00 в Национальной библиотеке Чувашской Республики (г. Чебоксары, просп. Ленина, 15) пройдет Межрегиональная научно-практическая конференция «1917 год в истории России и судьбах народов Поволжья», посвященная 100-летию Февральской и Октябрьской революций 1917 года.

Сегодня исследователи имеют возможность обратиться к ранее закрытым архивным документам и прислушаться к различным точкам зрения, что позволяет переосмыслить крайние трактовки Революции и дать ей объективную оценку. Идеи политического и социально-экономического переустройства, выдвинутые революцией, глубоко затронули все народы России. Рассмотрение сюжетов 1917 г. и последующих событий в Среднем Поволжье через призму регионального развития является основной целью конференции. Также планируется обсудить обширный круг вопросов, среди которых - этническая мобилизация народов Поволжья в начале ХХ века; влияние Февральской и Октябрьской революций на историю, национальное движение и духовную культуру народов Поволжья; отражение событий революций в архивных документах и отечественной исторической литературе.

В рамках форума все желающие смогут ознакомиться с документальной выставкой по материалам Госистархива, посвященной революционным событиям в Чувашии. В экспозиции будут представлены документы органов управления периода Временного правительства и советской власти, периодические издания, плакаты и фотографии, иллюстрирующие жизнь населения чувашского края.

В форуме изъявили желание принять участие представители учреждений науки, образования, культуры из Белоруссии и Казахстана, республик Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Волгоградской, Кировской, Московской, Нижегородской, Омской, Самарской, Свердловской, Тульской, Ульяновской областей, Москвы, Санкт-Петербурга, а также представители органов государственной власти, общественных организаций, ученые, архивисты Чувашской Республики.

Организаторы конференции – Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Чувашский государственный институт гуманитарных наук и Государственный исторический архив Чувашской Республики.

 

Ниже - Программа конференции (PDF-файл).

Прикрепленные файлы

Программа конференции.pdf 4.42 Mb | загрузили: 989