В «Вестнике антропологии» - статья И.И.Бойко, А.П.Долговой, В.Г.Харитоновой "Реализация языковой политики в школьном образовании..."

13.01.2020 15:07 | просмотров: 1061
В «Вестнике антропологии» - статья И.И.Бойко, А.П.Долговой, В.Г.Харитоновой "Реализация языковой политики в школьном образовании..."

В № 4 (48) за 2019 г. журнала «Вестник антропологии», учрежденного решением Ученого совета Института этнологии и антропологии РАН, опубликована статья наших коллег:

Бойко И.И., Долгова А.П., Харитонова В.Г. Реализация языковой политики в школьном образовании Чувашской Республики (конец 1980-х – 2019 гг.) // Вестник антропологии. - 2019. - № 4 (48). - С. 56-75.

В статье рассмотрены некоторые проблемы языковой политики в Чувашской Республике. Внимание уделено ситуации с преподаванием чувашского языка в образовательных учреждениях после принятия республиканского законодательства о языках в 1990 г. Отмечено, что этот процесс был непростым, он сопровождался непониманием обязательности изучения чувашского языка в районах республики с абсолютным преобладанием русского населения. За более чем четверть века был накоплен значительный опыт в организации и методике преподавания чувашского языка, и несмотря на то, что уровень его распространения изменился незначительно, он стал более привычным на бытовом и общественном уровнях. Переход к добровольному изучению родных языков, начатый во второй половине 2017 г., сопровождался организационными и содержательными трудностями. Приводятся мнения учителей чувашского языка о проблемах его преподавания и бытования в семейной и общественной среде
Ключевые слова: чувашский язык, языковая политика, преподавание родных языков в школе, русскоязычное население, социологические опросы

 

Со статьей можно ознакомиться в прикрепленном файле.

Фотографии