Республиканская детско-юношеская библиотека запускает новый цикл радиопередач «Писатели Победы»

04.02.2020 15:19 | просмотров: 1021
Республиканская детско-юношеская библиотека запускает новый цикл радиопередач «Писатели Победы»

В Год памяти и славы Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека совместно с ГТРК «Чувашия» запускает новый радиопроект «Писатели Победы» о писателях-фронтовиках Чувашии, который будет звучать на чувашском и русском языках.

С первых дней Великой Отечественной войны более шестидесяти писателей и поэтов Чувашии находились в боевом строю. Они воевали с оружием в руках, были политруками, военными корреспондентами, сотрудниками редакций фронтовых газет. Смертью храбрых пали в борьбе с фашистами М. Данилов-Чалдун, А. Петтоки, В. Бараев, Е. Еллиев, Ф. Ситта, М. Ястран, К. Кольцов, И. Думилин и другие. Военными журналистами работали П. Хузангай, Я. Ухсай, Л. Агаков, В. Долгов, Н. Ильбеков, А. Талвир, В. Алагер. Командирами и политработниками подразделений были А. Алга, М. Сироткин, В. Ржанов, М. Уйп, Д. Кибек.

И по возрасту, и по художественной манере писатели были разными. Но у них было общее: любовь к Родине, вера в светлое будущее. Этой любовью сквозят произведения, написанные как в предвоенные годы, так и в короткие передышки между тяжелыми боями. Перо не остывало, как ствол автомата. То огрызком карандаша, то изящной трофейной авторучкой, где на ящике из-под снарядов, где просто на коленях писали они свои фронтовые стихи, зарисовки и очерки о боевых подвигах солдат. За мужество и отвагу, проявленную на полях сражений, многие чувашские писатели награждены орденами и медалями. Не все из них дожили до светлого Дня Победы. Многие мужественно встретили смерть лицом к лицу и пали с недопетой песней на устах. Навечно останутся в нашей памяти имена писателей, отдавших жизнь за Отечество. Они погибли, но их голоса живы, они звучат в наших сердцах. Давайте вспомним о них. Они заслуживают этого!

Цикл радиопередач «Писатели Победы» будет выходить в эфир каждую неделю по воскресеньям.

Первоисточник: Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека

Источник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики