В Доме дружбы народов состоится круглый стол на тему «Межнациональные отношения в современной Чувашии»

10.02.2020 09:52 | просмотров: 1092
В Доме дружбы народов состоится круглый стол на тему «Межнациональные отношения в современной Чувашии»

12 февраля 2020 года в Доме дружбы народов Чувашской Республики состоится встреча в формате «круглого стола» на тему «Межнациональные отношения в современной Чувашии».  

К участию приглашены председатели национально-культурных объединений Чувашской Республики и чувашской региональной общественной организации «Ассамблея народов, проживающих на территории Чувашской Республики», преподаватели, которые осуществляют педагогическое сопровождение адаптации иностранных студентов, обучающихся в вузах нашей республики.

В центре внимания – вопросы гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений в регионе, презентация этносоциологического исследования «Этнокультурное развитие и межнациональные отношения», выполненного Чувашским государственным институтом гуманитарных наук, а также реализация проекта, направленного на социокультурную адаптацию и интеграцию иностранных студентов, обучающихся в Чувашской Республике.

Справочно:

Чувашская Республика является многонациональным регионом России. Здесь проживают представители 128 национальностей. На сегодняшний день в регионе сложился позитивный опыт межнационального, межконфессионального согласия. Это стало возможным благодаря созданию Дома дружбы народов Чувашской Республики, который стал символом единения всех народов, проживающих на чувашской земле, создававших ее историю и неповторимое многообразие. 36 национально-культурных объединений, созданных по национально-культурному признаку, действуют сегодня в Чувашии. В их составе - представители разных национальностей (чуваши, русские, татары, мордва, мари, евреи, немцы, армяне, азербайджанцы, грузины, арабы и другие).

На базе Дома дружбы при активном участии национально-культурных объединений Чувашии проведены сотни культурных мероприятий, направленных на укрепление и развитие межнациональных, межэтнических отношений. Это всероссийские, межрегиональные и республиканские конкурсы, фестивали, концерты профессиональных и самодеятельных творческих коллективов, исполнителей, выставки, пресс-конференции, мастер-классы.


Первоисточник: Дом дружбы народов Чувашской Республики

 

Источник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики