Состоялась презентация книги Анатолия Хмыта «Тĕлленмен тĕлĕк» (Это не было сном)

20.02.2020 09:41 | просмотров: 1239
Состоялась презентация книги Анатолия Хмыта «Тĕлленмен тĕлĕк» (Это не было сном)

18 февраля в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация книги Анатолия Хмыта «Тĕлленмен тĕлĕк» (Это не было сном), увидевшей свет в Чувашском книжном издательстве. Познакомиться с новинкой собрались писатели и журналисты, литературоведы и преподаватели, родные и близкие, друзья и товарищи Анатолия Дмитриевича.

В издание вошли повести и рассказы о войне в Афганистане. Произведения автора основаны на реальных историях, практически у каждого персонажа имеется свой прототип. Автор показал как достойно и мужественно проявили себя чувашские парни в Афганской войне и с какой тревогой ждали матери своих сыновей. Участники презентации имели возможность ближе познакомиться с прототипами героев произведений писателя, ведь некоторые из них присутствовали на презентации.

Редактор книги Владимир Степанов отметил:

«Тĕлленмен тĕлĕк» ‒ это боевой гимн молодости воинов-интернационалистов. Главные герои – вчерашние школьники, честно выполняющие долг воина-интернационалиста, мужающиеся в горниле войны. Автор описывает и негативные стороны военного конфликта, рассказывает о социальных и классовых противоречиях в афганском обществе. Особое внимание уделяется нехитрым радостям простых солдат. В произведениях показаны разные характеры в различных жизненных ситуациях как на войне, так и в мирной жизни. Анатолий Хмыт мастерски развивает сюжетные линии, умеет интриговать читателя, держит его в постоянном напряжении. Так как главные герои произведений – молодые солдаты, то достойное место занимает и любовная лирика. Однако и здесь не все так гладко: некоторые нашли друг друга, а у других – любовь капризна и непонятна. Образы девушек, созданные пером автора, тоже взяты из жизни. Они – боевые подруги воинов-интернационалистов».

Кандидат филологических наук, доцент кафедры чувашского языка и литературы ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Николай Осипов также дал высокую оценку произведениям А. Хмыта:

«Тематика военного конфликта 1979–1989 гг. на территории Демократической Республики Афганистан, известного в народе как Афганская война, в творчестве Анатолия Хмыта занимает особое место. Он сам был на этой войне, участвовал в боевых операциях. О цене жизни и смерти автор знает не понаслышке. Повести и рассказы, написанные на основе реальных событий, трогают за душу, заставляют читателя задуматься. Поэтому они будут полезны и подрастающему поколению».

На презентации в адрес Анатолия Хмыта прозвучало много добрых слов. Собравшиеся сердечно поздравили его с выходом в свет книги «Тĕлленмен тĕлĕк» и пожелали новых творческих успехов.

 

По материалам Чувашского книжного издательства

 

Источник: Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики