Государственный исторический архив Чувашской Республики приглашает на открытие выставки «Подвиг ратный, подвиг трудовой»

26.02.2020 09:09 | просмотров: 1029
Государственный исторический архив Чувашской Республики приглашает на открытие выставки «Подвиг ратный, подвиг трудовой»

3 марта 2020 г. в выставочном зале Государственного исторического архива Чувашской Республики состоится открытие выставки «Подвиг ратный, подвиг трудовой», посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

На выставке будут продемонстрированы документы, фотографии, карты, печатные издания из фондов архива, рассказывающие о событиях и людях, благодаря которым ковалась Победа. В госистархиве сосредоточен значительный комплекс материалов военного периода. Почти во всех фондах военного времени, в том числе органов государственной власти и управления, предприятий и учреждений, учебных заведений и других имеются свидетельства об их деятельности в годы войны, всенародной помощи фронту, взаимодействии фронта и тыла, боевом пути уроженцев Чувашии и Героях Советского Союза.
Экспозиция познакомит посетителей с обширной картиной боевых подвигов на полях сражений и трудовых будней сотен тысяч жителей республики, приложивших героические усилия для достижения общей цели. В выставке нашли отражение материалы о формировании воинских частей, мобилизации в ряды Красной Армии, размещении военных объектов на территории Чувашии, перестройке промышленности на военный лад и сельском хозяйстве, работе по строительству оборонительных рубежей, размещении и деятельности эвакуированных предприятий, эвакогоспиталей, жизни эвакуированных из временно оккупированных западных областей СССР и многое другое.

Особый интерес среди экспонатов вызывают фронтовые газеты, письма из личных фондов участников Великой Отечественной войне 1941–1945 гг., схема Сурского оборонительного рубежа, фотографии эвакуированных детей из блокадного Ленинграда, строительства железнодорожных путей, работы подростков на эвакуированном в г. Чебоксары Харьковском электромеханическом заводе, сдачи хлеба в фонд Красной Армии, сбора подарков, передачи теплых вещей для бойцов и командиров, внесения средств колхозниками на постройку боевых самолетов, танков и др.

Приглашаем всех желающих на открытие выставки.

Место проведения: г. Чебоксары, ул. Урукова, д. 2 а., выставочный зал. 
Дата проведения: 3 марта 2020 г. 
Начало в 14:00

Постоянная ссылка: http://giachr.kaisa.ru/object/244750918