В Музейно-выставочном центре открылась передвижная выставка копий картин известных художников о Победе в Великой Отечественной войне

26.02.2020 09:14 | просмотров: 1052
В  Музейно-выставочном центре открылась передвижная выставка копий картин известных художников о Победе в Великой Отечественной войне

В  Музейно-выставочном центре открылась передвижная выставка копий картин известных художников о Победе в Великой Отечественной войне. В открытии выставки приняли участие школьники и студенты историко-географического факультета Чувашского госуниверситета.

Заведующий отделом новой и новейшей истории Чувашского национального музея Андрей Зарубин напомнил, что вместе с открытием выставки стартует и XVIII конкурс научно-исследовательских и творческих работ среди студентов и школьников «Великие сыны России», посвященный Великой Отечественной войне. Он обратил внимание на то, что в залах музея работают еще и выставки «Окна сатиры», «Солдат с войны вернулся. Чувашия 1945 года», которые тоже раскрывают нам страницы  истории Великой Отечественной войны.

Учредитель Фонда «Дети Отчизны - достойная смена» Олег Степанов напомнил собравшимся о том, какой ценой завоевана Победа и о том, что никто не имеет права отнять её у нас и переписать страницы героической истории нашей страны.

В центре выставки, посвященной 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, символично расположена репродукция картины «Рейхстаг взят» Владимира Таутиева. Все репродукции картин посвящены последним дням войны и Великой Победе. Часть копий картин - с изображениями взятия и освобождения столиц Европы.

Доцент историко-географического факультета ЧГУ Петр Матюшин рассказал о работе студенческих поисковых отрядов и о необходимости честно и правдиво рассказывать о событиях войны 1941 – 1945 годов, особенно для молодого поколения.

В завершении открытия выставки научный сотрудник «Музея воинской славы» Антон Поздеев  провел экскурсию для всех собравшихся.

Напомним, что посещение и экскурсионное обслуживание выставки бесплатное.

Необходима предварительная запись по телефону: 62-35-10.

 

Источник: Чувашский национальный музей