В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открылась выставка «Весеннее настроение» доктора педагогических наук, профессора Натальи Смирновой

20.03.2020 08:32 | просмотров: 1189
В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открылась выставка «Весеннее настроение» доктора педагогических наук, профессора Натальи Смирновой

19 марта в главном корпусе ЧГПУ им. И.Я. Яковлева открылась выставка «Весеннее настроение» доктора педагогических наук, профессора, зав. кафедрой изобразительного искусства и методики его преподавания Натальи Борисовны Смирновой.
Картины выполнены в технике рисования масляной пастелью по наждачной бумаге. Эта техника требует от художника предельной собранности и точности каждого штриха, поскольку исправить что-то почти невозможно.
В центре внимания художника теплый мир российской провинции, глубинка, с ее покосившимися домиками, живописными заборами, старыми храмами и добрыми лицами стариков.
С открытием выставки Наталью Борисовну поздравили проректор по учебной работе, кандидат искусствоведения Светлана Ильина, декан факультета художественного и музыкального образования, профессор Ирина Медведева, заслуженный художник Российской Федерации Миша Григорян, народный художник Чувашской Республики Константин Долгашев, зав. кафедрой изобразительного искусства ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, профессор Ирина Рязанцева, профессор кафедры изобразительного искусства Анатолий Данилов.
Все они отметили, что автор выставки все ярче проявляет себя как самобытный художник, сильный, ни на кого не похожий и узнаваемый в каждой своей работе, а также подчеркнули, что Наталья Смирнова особо внимательна к деталям, в ее работах и радость, и глубокая погруженность в размышления, а выставка смотрится целостно за счет общей, единой цветовой гаммы работ.

Фото Т. Кугаткиной

 

Источник: ЧГПУ им. И. Я. Яковлева