Выставка ко дню освобождения узников концлагерей «Люди мира, на минуту встаньте!» подготовлена ЧГХМ

14.04.2020 23:44 | просмотров: 1094
Выставка ко дню освобождения узников концлагерей «Люди мира, на минуту встаньте!» подготовлена ЧГХМ

Выставка «Люди мира, на минуту встаньте!», подготовленная Чувашским государственным художественным музеем, продолжает выставочный проект, посвященный Году памяти и славы, году 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

История концентрационных лагерей, созданных национал-социалистами на территории Германии и оккупированных ею стран, навсегда останется одной из самых страшных и трагичных страниц в истории человечества. Узниками этих лагерей стали около 20 миллионов человек, среди которых были не только военнопленные или противники правящего режима, но и обычные мирные жители – мужчины, женщины, дети, старики из 30 стран мира.

О том страшном времени, когда путем обмана, угроз и насилия в Германию были угнаны миллионы жителей нашей страны, напоминает лист Никиты Сверчкова «В рабство», созданный в 1943-1944 годах, когда так называемая «вербовка» приобрела поистине гигантские размеры, а из родных мест выселялись обитатели целых деревень, обрекаемые на рабский труд или смерть.

Нельзя забыть и миллионы военнослужащих Красной Армии, добитых на поле боя, расстрелянных по дороге в пересыльные лагеря, умерших от ран и болезней или заморенных голодом и непосильным трудом в концентрационных и рабочих лагерях. Им посвящены нарисованные Виталием Емельяновым обложка к сборнику «Радуга на рассвете» и иллюстрация к повести «СНП» не отвечает …» Георгия Краснова.

О мучительной смерти миллионов узников в душегубках и газовых камерах «фабрик смерти», которыми являлись ныне всемирно известные лагеря уничтожения, расскажет цинкография «В концлагере» созданная художником и наборщиком дивизионной газеты «За Родину» Василием Макаровым, воевавшим в составе 1-го Украинского фронта, части которого и освободили немногих оставшихся в живых узников Освенцима.

Образ одной из таких измученных узниц, обнимающей спасшего ее советского воина, запечатлели в своем графическом произведении «Солдат-освободитель» художники Дмитрий Миньков и Михаил Романов в 1970 году. Она - одна из тех немногих, кто смог дожить до Дня Освобождения, одна из тех, кто не опустил руки и не сдался на милость судьбе.

Отдельный раздел выставки посвящен знаменитому военному летчику Герою Советского Союза Михаилу Девятаеву, пережившему немецкий плен, заключение в немецких лагерях и побег на захваченном немецком самолете с секретной базы на острове Узедом. Представленная на выставке картина «Герой Советского Союза М.П. Девятаев», написанная Василием Макаровым в 1959 году, а также подготовительные этюды к ней, знакомят с человеком, судьба которого была воплощением беспримерной стойкости и мужества, а главное - беззаветной преданности и любви к Родине.

В память о тех, кто погиб и о тех, кто выжил в поистине нечеловеческих условиях многочисленных нацистских лагерей, ежегодно во всем мире отмечается Международный день освобождения узников нацистских концлагерей. Именно в этот день, 11 апреля 1945 года, узники одного из самых страшных лагерей смерти - концентрационного лагеря Бухенвальд - подняли восстание и победили. Спустя тринадцать лет на территории этого лагеря смерти была возведена башня, увенчанная колоколом, и над всем миром, напоминая о жертвах нацистов, прозвучал «Бухенвальдский набат».

 Куратор Валентина Боброва.

 

Источник: Чувашский Государственный Художественный Музей