Директор ЧГИГН Петр Краснов принял участие в работе очередной 39 сессии Госсовета Чувашии

19.04.2020 23:16 | просмотров: 1266
Директор ЧГИГН Петр Краснов принял участие в работе очередной 39 сессии Госсовета Чувашии

16 апреля под председательством спикера парламента Альбины Егоровой состоялась очередная 39 сессия Госсовета Чувашии. В работе данной сессии принял участие директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Петр Краснов.

В связи с введением в Чувашской Республике комплекса мер, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции, участие в работе сессии представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций и средств массовой информации временно ограничено.

В работе сессии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие временно исполняющий обязанности главы Чувашской Республики Олег Николаев, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев, полномочный представитель временно исполняющего обязанности Главы Чувашской Республики в Государственном Совете Чувашской Республики, временно исполняющий обязанности Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики Николай Каргин, руководители органов исполнительной власти Чувашской Республики – представители временно исполняющего обязанности Главы Чувашской Республики по вопросам повестки дня сессии.

Трансляция заседания осуществлялась в сети Интернет.

Парламентом рассмотрено представление Генерального прокурора Российской Федерации о назначении на должность прокурора Чувашской Республики. Кандидатура Андрея Фомина Госсоветом Чувашии одобрена.

На сессии заслушана информация руководителей профильных министерств республики о ситуации, сложившейся на территории региона в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Далее сессия продолжилась рассмотрением законопроектов.

Парламентом рассмотрен блок социальных законопроектов: «Об осуществлении единовременной выплаты отдельным категориям граждан Российской Федерации, проживающих на территории Чувашской Республики, в связи с 75-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов»«О внесении изменений в статью 6 Закона Чувашской Республики «О социальной поддержке детей в Чувашской Республике», «О детях войны», «О внесении изменения в статью 8 Закона Чувашской Республики «Об охране здоровья граждан в Чувашской Республике».

Депутатами рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О Кабинете Министров Чувашской Республики». Проект закона уточняет полномочия Кабинета Министров Чувашской Республики по разработке и реализации планов гражданской обороны и защиты населения на территории Чувашской Республики и по организации осуществления регионального государственного контроля за достоверностью, актуальностью и полнотой сведений об организациях отдыха детей и их оздоровления, содержащихся в реестре организаций отдыха детей и их оздоровления.

Рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Чувашской Республике».

В настоящее время государственная поддержка инвестиционной деятельности оказывается в форме финансирования строительства (реконструкции) объектов капитального строительства инженерной и транспортной инфраструктуры, подлежащих включению в республиканскую адресную инвестиционную программу, являющихся неотъемлемой частью планируемого к реализации инвестиционного проекта в сфере промышленного производства и АПК. 

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании градостроительной деятельности в Чувашской Республике» разработан в целях приведения республиканского закона в соответствие с федеральным законодательством.

Закон Чувашской Республики «О регулировании градостроительной деятельности в Чувашской Республике» дополняется положениями, регулирующими порядок отмены документации по планировке территории, подготовка которой осуществляется на основании решений органов исполнительной власти Чувашской Республики, или ее отдельных частей, а также порядок признания отдельных частей такой документации не подлежащими применению. 

Рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменения в статью 3 Закона Чувашской Республики «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения и масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности Чувашской Республики, муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов». Законопроект направлен на приведение республиканского законодательства в соответствие с федеральным законодательством.

В соответствии с федеральным законодательством высшее должностное лицо субъекта Российской Федерации утверждает план-график реализации мероприятий по восстановлению прав граждан, чьи  денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, включенных в единый реестр проблемных объектов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации. 

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О ветеринарии» разработан в целях приведения отдельных положений Закона Чувашской Республики в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Проект закона Чувашской Республики «О внесении изменения в статью 13 Закона Чувашской Республики «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов» направлен на приведение республиканского законодательства в соответствие с федеральным законодательством.

Рассмотрен проект закона Чувашской Республики «О внесении изменения в статью 482 Закона Чувашской Республики «О выборах в органы местного самоуправления в Чувашской Республике».

Проектом закона Чувашской Республики «О внесении изменения в статью 141 Закона Чувашской Республики «О наделении органов местного самоуправления в Чувашской Республике отдельными государственными полномочиями» уточняется порядок определения общего объема субвенций, предоставляемых бюджетам муниципальных районов и городских округов для осуществления делегированных федеральных полномочий по подготовке и проведению Всероссийской переписи населения.

Законы приняты в двух чтениях.

В первом чтении принят проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статью 14 Закона Чувашской Республики «О Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики» и Закон Чувашской Республики «О Государственном Совете Чувашской Республики». Проектом закона  предлагается в случае введения на территории Чувашской Республики режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации предусмотреть возможность проведения дистанционно в режиме видеоконференцсвязи заседаний: Государственного Совета Чувашской Республики по решению его  Президиума; комитетов Государственного Совета Чувашской Республики по решению их председателей; Центральной избирательной комиссии Чувашской Республики по решению ее председателя.

На сессии принято постановление Государственного Совета Чувашской Республики «О внесении изменений в отдельные постановления Государственного Совета Чувашской Республики».

Депутатами заслушан доклад Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике «О деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике, о соблюдении прав и законных интересов детей в Чувашской Республике за 2019 год».

 

Подробнее см.:  Государственный Совет Чувашской Республики