Директор института Петр Краснов принял участие в работе очередной сорок первой сессии Госсовета Чувашской Республики

26.05.2020 18:10 | просмотров: 1059
Директор института Петр Краснов принял участие в работе очередной сорок первой сессии Госсовета Чувашской Республики

26 мая под председательством Альбины Егоровой открылась очередная сорок первая сессия Государственного Совета Чувашской Республики шестого созыва. В ее работе принял участие директор Чувашского государственного института гуманитраных наук Петр Краснов.

В работе сессии в режиме видеоконференцсвязи приняли участие временно исполняющий обязанности Главы Чувашской Республики Олег Николаев, полномочный представитель временно исполняющего обязанности Главы Чувашской Республики в Государственном Совете Чувашской Республики, Руководитель Администрации Главы Чувашской Республики Вячеслав Борисов, руководители органов исполнительной власти Чувашской Республики, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители прокуратуры Чувашии, судебных органов региона. Трансляция заседания осуществлялась в сети Интернет.

Альбина Егорова напомнила, что в текущем году в республике состоится важное политическое событие – выборы Главы Чувашской Республики, назначение которых осуществляется Государственным Советом Чувашской Республики. В соответствии со сроками, предусмотренными законодательством, выборы Главы Чувашии должны быть назначены не ранее четвертого и не позднее четырнадцатого июня 2020 года. В этой связи парламентом принято решение провести очередную сорок первую сессию в два этапа: второй этап сессии состоится 9 июня 2020 года.

Выступая перед депутатами, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова напомнила, что 15 мая в режиме ВКС состоялось заседание рабочей группы Государственного Совета Чувашской Республики по взаимодействию с Кабинетом Министров Чувашской Республики. «Все поступившие вопросы переданы для работы в профильные комитеты, часть вопросов уже отрабатывается с отраслевыми министерствами. Прошу не затягивать их рассмотрение, чтобы к следующему заседанию рабочей группы иметь готовые рекомендации», – подчеркнула Альбина Егорова.

Альбина Егорова акцентировала, что консолидация сегодня необходима и в деле оказания помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, работникам здравоохранения, которые находятся на передовой борьбы с ковид-19. Она с удовлетворением отметила, что депутаты республиканского парламента всех фракций активно помогают обеспечивать средствами защиты и продуктовыми наборами пожилых людей, инвалидов, многодетные семьи, поддерживают медицинские организации, содействуют волонтерским центрам.

В связи с переходом образовательных организаций на дистанционное обучение депутаты фракции «Единая Россия» подключились к реализации партийной программы поддержки школьников «Помоги учиться дома», которая поможет обеспечить компьютерами или другими гаджетами детей из нуждающихся семей.

Руководитель парламента республики выразила искреннюю признательность депутатам за неравнодушие, бескорыстную помощь тем, кто в ней нуждается. Альбина Егорова еще раз призвала жителей Чувашии заботиться о своем здоровье, не посещать по возможности места массового скопления людей, использовать индивидуальные средства защиты, соблюдать установленные в связи с распространением нового коронавируса ограничения.

Председатель парламента выразила сожаление, что в условиях действия ограничительных мер провести масштабные мероприятия, подобающие всенародному празднику – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне не было возможности.

Альбина Егорова также призвала депутатов и в условиях пандемии стремиться к выполнению в полном объеме программы законопроектной работы Государственного Совета, обеспечив при этом оперативную и качественную подготовку вопросов, требующих первоочередного рассмотрения и принятия соответствующих решений, держать на контроле ход реализации национальных проектов в республике. Как отметила парламентарий, в настоящее время идет работа над проектом Комплексной программы социально-экономического развития Чувашской Республики на 2021–2025 годы. Составной частью этого документа должны стать программы развития муниципальных образований республики.

Далее депутаты рассмотрели проект закона Чувашской Республики «О введении в действие на территории Чувашской Республики специального налогового режима «Налог на профессиональный доход».

По словам заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о. министра финансов Михаила Ноздряковаэксперимент по установлению специального налогового режима проводится на территории Российской Федерации с 1 января 2019 года и продлится до 31 декабря 2028 года. С 1 января 2019 года в нем участвуют 4 субъекта Российской Федерации (город федерального значения Москва, Московская и Калужская области, Республика Татарстан). С 1 января текущего года к нему присоединились еще 19 субъектов Российской Федерации, а в соответствии с федеральным законодательством с 1 июля 2020 года и остальные субъекты Российской Федерации также имеют право вводить соответствующий налоговый режим.

Чтобы стать плательщиком НПД, нужно зарегистрироваться через мобильное приложение «Мой налог» ФНС России, которое обеспечивает взаимодействие между самозанятыми и налоговыми органами, не требуя личного визита в инспекцию и заменяя кассу и отчетность. Главные условия для физических лиц и предпринимателей: отсутствие наемных работников и ведение деятельности, не связанной с перепродажей или посредничеством.

Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития и имущественных отношений Иван Моторин представил проект закона Чувашской Республики «О внесении изменения в статью 4 Закона Чувашской Республики «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике», расширяющий перечень земельных участков, которые могут быть предоставлены многодетным семьям участками, находящимися в муниципальной собственности городских поселений.

Парламентом поддержан проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике». Законопроектом предполагается возможность проведения Государственным Советом Чувашской Республики публичных слушаний по проекту республиканского бюджета Чувашской Республики и годовому отчету об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики в очной или заочной форме.

Законы приняты в двух чтениях.

 

Источник: Государственный Совет Чувашской Республики