П. Краснов принял участие в совещании, посвященном упрощению исключения из единого госреестра утраченных объектов культурного наследия

28.05.2020 14:00 | просмотров: 1079
П. Краснов принял участие в совещании, посвященном упрощению исключения из единого госреестра утраченных объектов культурного наследия

28 мая в режиме ВКС состоялось рабочее совещание Комитета по социальной политике и национальным вопросам под председательством Вячеслава Рафинова.

Участники совещания обсудили письмо Министерства культуры Российской Федерации по вопросу упрощения процедуры исключения из единого государственного реестра объектов культурного наследия утраченных объектов культурного наследия (за исключением объектов археологического наследия).

Как отметила министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова, на сегодняшний день в Чувашской Республике числится 36 утраченных Объектов (4 ОКН – федерального значения, 32 – регионального значения), 34 из которых утрачены физически, 2 утратили историко-культурное значение.

Министр доложила, что последнее проведение экспертизы для подготовки заключения на 4 утраченных ОКН повлекло расходы из республиканского бюджета Чувашской Республики в размере 1 млн 400 тыс рублей.

Депутат Петр Краснов отметил, что позиция Минкультуры России понятна. «Порядка 1500 ОКН физически нет в стране, они разрушены, утрачены, нельзя провести экспертизу того объекта, которого нет. В ряде случаев экспертиза невозможна, т.к. часть объектов, к примеру, затоплена. Я рад, что тема поднимается».

Вопрос будет проработан на ближайшем заседании Комитета.

 

Подробнее см.: Государственный Совет Чувашской Республики