Детско-юношеская библиотека приступила к реализации проекта «Создание электронной библиотеки «Писатели Чувашии – детям»

10.07.2020 07:42 | просмотров: 1473
Детско-юношеская библиотека приступила к реализации проекта «Создание электронной библиотеки «Писатели Чувашии – детям»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приступила к реализации проекта «Создание электронной библиотеки «Писатели Чувашии – детям», ставшего победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства.

Завершен подготовительный этап календарного плана – заключены договоры с партнерами проекта: ИТ-компанией, Филиалом Федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» - «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Чувашия», приобретены компьютер и оборудование для аудиозаписи.

По задумке организаторов, в электронной библиотеке будет представлено литературное наследие писателей и поэтов Чувашской Республики в виде оцифрованных текстов, а также в виде аудиозаписей произведений. Уникальной изюминкой электронной библиотеки «Писатели Чувашии – детям» станет возможность прослушать произведения именно в авторском исполнении.

В настоящее время идёт реализация основного этапа проекта. Осуществляется озвучивание литературных произведений самими авторами в профессиональной студии звукозаписи. Среди первых – Галина Белгалис, Алевтина Корочкова, Ордем Гали и Дмитрий Поздеев. Эстафету приняли Светлана Гордеева, Лидия Сарине, Раиса Сарби, Елена Светлая, Александр Партта и Николай Ижендей. И это только начало. Впереди ещё много дней кропотливой и интересной работы с другими выдающими представителями чувашской детской литературы.

Ведущие специалисты библиотеки начали озвучивать литературные произведения из разделов «Устное народное творчество», «Конец XIX-начало XX вв.» и «XX век», а также оцифровывать книги. В то же время разрабатывается привлекательный современный интерфейс электронной библиотеки.

 

Первоисточник: Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека

 

Источник: Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики