ГТРК "Чувашия": В Чувашии обсудили вопросы сохранения чувашского языка и национальной культуры

07.08.2020 10:38 | просмотров: 982
ГТРК "Чувашия": В Чувашии обсудили вопросы сохранения чувашского языка и национальной культуры

В Чувашском национальном конгрессе с членами Президиума и Советом старейшин встретился врио Главы республики.

Олег Николаев считает, что работу конгресса можно расширить не только в нашем регионе, но также в целом в стране и за её пределами.

Тема сохранения и развития чувашского языка сейчас очень актуальна и обсуждается на разных площадках. К активному сотрудничеству в работе над госпрограммой по изучению языка врио Главы республики призвал членов Чувашского национального конгресса. На заседании Президиума также говорили об укреплении взаимоотношений чувашских национальных культурных автономий, работе с диаспорой.

Я, как президент федеральной национальной культурной автономии, хочу отметить, что и в Москве очень много наших земляков живут. Они хотят изучать чувашский язык, дети хотят изучать чувашский язык. И не стесняются они говорить, что они чуваши. И конечно для нас важно то, что дети наших земляков, которые проживают в Москве, тоже бы изучали чувашский язык. И для этого в нашем чувашском представительстве в Москве открыли специальные курсы для изучения чувашского языка, - рассказал депутат Государственной Думы России Леонид Черкесов.

Сейчас за пределами республики живут больше шестисот тысяч чувашей, отметил Леонид Черкесов. Культурным автономиям нужно всесторонне помогать.  Для этого есть все условия. На поддержку и развитие национальной культуры и языка направлена госполитика. 

Я бываю в регионах, мне говорят: "Николай Фёдорович, моих родителей нет вживых, они были чувашами. А мы родной язык не знаем. Подскажите, как изучить." То есть, тема есть, вопросы есть - как создавать условия. Безусловно, надо знать свой язык. Это наш долг - знать язык предков и обучать своих детей, - рассказал президент Чувашского национального конгресса Николай Угаслов.

Также на заседании обсудили вопрос проведения Дня чувашской вышивки. Кроме того, Олег Николаев предложил учредить ежегодный фестиваль народов, проживающих в Чувашии. В завершении встречи активисты Конгресса получили памятные медали "100-летие образования Чувашской автономной области".

 

Ирина Ромадова, Алексей Енейкин, Михаил Солин

 

Источник: ГТРК "Чувашия"