Орнамент-фест «Эреш» завершился открытием выставки «Вышитые письмена», посвященной 80-летию народного мастера Евгении Жачевой

26.10.2020 09:54 | просмотров: 919
Орнамент-фест «Эреш» завершился открытием выставки «Вышитые письмена», посвященной 80-летию народного мастера Евгении Жачевой

В завершении Орнамент-феста «Эреш» состоялось открытие выставки «Вышитые письмена», посвященной 80-летию народного мастера Евгении Жачевой.

Директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова отметила, что выставку готовили, как юбилейную, но, к сожалению, она стала памятной: в этом году мастерицы не стало.

Ирина Петровна рассказала, что в прошлом году Евгения Жачева высказала мнение, что чувашская вышивка достойна того, чтобы учредить её день. И уже в этом году, 26 ноября, впервые будет праздноваться День чувашской вышивки.

Её ученица – мастерица вышивки, заведующая кафедрой народного художественного творчества Чувашского государственного института культуры и искусств Раиса Васильева добрыми словами вспомнила наставницу. «У неё много учениц, более двухсот, она научила нас всем швам чувашской вышивки, сама много писала и исследовала приемы и технологии чувашской вышивки, - рассказала Раиса Васильева. - Она более 40 лет своей жизни отдала возрождению чувашской национальной вышивки. Сохранить это богатство необходимо, это нужно не только нам, но нашим будущим поколениям».

Заведующая Музеем чувашской вышивки Надежда Сельверстрова провела экскурсию по выставке и рассказала о представленных экспонатах из фондов Чувашского национального музея и семейного архива. Она отметила, что вышитые работы Евгении Жачевой – это энциклопедия чувашской вышивки для тех, кто хочет научиться вышивать. Автор работ показывает все швы, узоры, цвета и типы чувашской вышивки: одностороннюю, двустороннюю, двухслойную.

Орнамент-фест «Эреш»-2 завершился яркой выставкой вышивки. Напомним, что фестиваль был проведен Чувашским национальным музеем совместно с Фондом реализации социально-гуманитарных программ развития и поддержки отечественной культуры «Родина. Наследие» на средства ООГО «Российский фонд культуры» в рамках реализации федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и Министерства культуры Российской Федерации.

Отзывы о фестивале «Эреш»-2

Заслуженный учитель Чувашской Республики, председатель комитета по образованию Чувашского национального конгресса Геронтий Никифоров:

- Этот фестиваль очень важен для молодежи, ведь всю богатейшую культуру и знания об истории народа мы должны передать новому поколению, чтобы не пропали красивые чувашские узоры, не были забыты мудрые письмена наших предков. По преданию, в чувашской вышивке зашифрована вся история и представления о мире нашего народа. Все это богатство надо сохранить и передать потомкам, чтобы была преемственность поколений.

Блогер Константин Доброхотов:

- Молодежь сейчас в основном сидит в интернете и нам очень не хватает национального контента. Я очень рад, что оказался на этом фестивале, я сам узнал о нем через Инстаграм. Большое спасибо организаторам, что проводят такие замечательные фестивали, где и молодежь тоже может узнать о традициях народа, уникальной чувашской вышивке. Молодежи это очень нужно.

Руководитель танцевального ансамбля «Сурпан» Мошкасинского сельского клуба Чебоксарского района Надежда Васильева:

- Мы очень рады, что стали участниками такого великолепного праздника, который собирает любителей и ценителей чувашской народной культуры. Мы обладаем таким бесценным богатством – вышивкой, которая через века дошла до нас, сохранив красоту души и мудрость предков.  Мы просто обязаны передать эти узоры будущим поколениям. Пусть фестиваль «Эреш» процветает, становится масштабнее и пусть больше молодежи приходит учиться у мастеров уникальным узорам чувашской вышивки!

Сергей Кольцов, заведующий отделом Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А.Гончарова:

- Я приехал на фестиваль специально, чтобы представить свой регион, чтобы знали, что в Ульяновске тоже сохраняют традиции вышивки и берегут её. Мой интерес к вышивке начался лет 10 назад, когда от бабушки мне досталось в наследство несколько костюмов с вышивкой. Она жила в с. Шемалаково Яльчикского района Чувашии, меня заинтересовали эти загадочные узоры и я захотел научиться вышивать их. Участие в фестивале помогло мне  совершенствоваться в мастерстве и открыть новые грани вышивки. Хочу пожелать процветания фестивалю, пусть он становится шире и многолюднее.

Наталья Кашпар, научный сотрудник отдела этнографии народов Поволжья и Приуралья Российского этнографического музея (СПб):

- Форумы такого формата нужны для общения мастеров, представителей образования, культуры и науки  друг с другом, обогащения новыми знаниями, а круглый стол, который проведен в рамках Орнамент-феста, открыл новые темы для исследователей.

Заместитель директора ФХП «Паха тере» Маргарита Павлова:

- Замечательный фестиваль! Глядя на конкурсные работы наших молодых мастеров, наполняешься уверенностью в том, что национальный костюм будет процветать, чувашская вышивка будет жить, что у нее есть будущее и все возможности удивить мир своей красотой. Желаю процветания фестивалю!

 

Чувашский национальный музей