Ирина Кириллова и Вера Никифорова приняли участие на круглом столе "Николай Айзман - мастер чувашской драматургии и театра"

18.12.2020 06:47 | просмотров: 1194
Ирина Кириллова и Вера Никифорова приняли участие на круглом столе "Николай Айзман - мастер чувашской драматургии и театра"

15 декабря, в день рождения Николая Айзмана, в Национальной библиотеке Чувашской Республики вспоминали знаменитого земляка-драматурга вместе с литературоведами Ириной Кирилловой и Верой Никифоровой, сотрудниками Чувашского государственного института гуманитарных наук. Творчество Николая Айзмана неразрывно связано с театром. За годы работы в Чувашском государственном академическом драматическом театре им. К.В. Иванова он исполнил более 100 ролей и поставил более 30 спектаклей, написал около 60 драматических произведений, наиболее известные из них: «Патриотсем» (Патриоты), «Лиза Короткова», «Савни савнине илет» (Кого люблю, за того выйду), «Кай, кай Ивана» (Выйди, выйди за Ивана), «Иван Новиков» и др. Николая Айзмана по праву считают мастером комедии, он также внёс значительный вклад в развитие сатирического жанра. В своих произведениях писатель осмеивает эгоизм, жадность, пьянство, суеверия.

Николай Айзман – мастер чувашской драматургии и театра

Национальная библиотека Чувашской Республики