Депутат Петр Краснов предложил оценить перспективы программы по водоснабжению Шемуршинского, Батыревского и Комсомольского районов

22.12.2020 11:22 | просмотров: 924
Депутат Петр Краснов предложил оценить перспективы программы по водоснабжению Шемуршинского, Батыревского и Комсомольского районов

Законопроект о республиканском бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов принят во втором чтении большинством голосов. Во время обсуждения депутат Петр Краснов («Единая Россия») предложил оценить перспективы программы по водоснабжению Шемуршинского, Батыревского и Комсомольского районов. Вице-спикер парламента Чувашии – председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Юрий Кислов пообещал: «Через три года вода будет».

10 декабря, после двухнедельного перерыва, продолжила работу очередная 46-я сессия Госсовета Чувашии шестого созыва. На втором этапе сессии депутаты приняли в окончательном чтении закон о республиканском бюджете на 2021–2023 годы, ряд других законопроектов и решили несколько кадровых вопросов. Все вопросы из повестки дня депутаты рассмотрели оперативно, без многословных прений. Вела заседание Председатель Государственного Совета Альбина Егорова.


Напряженно, но стабильно
Отметим, по правилам 2020-го (коронавирусного) года, руководители министерств, ведомств, судебных и правоохранительных органов участвовали в работе сессии в режиме видеоконференц-связи, а журналисты – в онлайн-режиме по Интернету.
Первым вопросом депутаты, по традиции, введенной в связи с пандемией, заслушали информацию министра здравоохранения Чувашии Владимира Степанова об оперативной обстановке по борьбе с новой коронавирусной инфекцией на территории республики. «Ситуация остается напряженной, но стабильной», – сказал он.
По данным Минздрава Чувашии, за весь период с начала эпидемии на 10 декабря 2020 года новая коронавирусная инфекция подтверждена у 13654 человек. Выздоровели 12494 человека. Коэффициент распространения коронавируса в Чувашии составляет 0,95, по России – 1,04. Процент свободного коечного фонда в Чувашии – 21,1%. Показатель тестирования на Covid-19 на 100 тыс. населения составляет 190,65. Суточный темп прироста заболевших – 123.
«В Чувашии для пациентов с коронавирусной инфекцией развернуто 3295 коек. Медикаментозное лечение в больницах получает 2601 пациент, к аппаратам искусственной вентиляции легких подключены 57 человек», –отметил Владимир Степанов.
Медицинские учреждения планомерно снабжаются средствами индивидуальной защиты и оборудованием, запаса лекарств хватит, в среднем, на 60 дней работы. В 30 больницах организованы Центры лечения острых респираторных инфекций, где задействованы 754 врача. За счет республиканского бюджета для медицинских нужд закуплены 53 автомобиля. Из федерального бюджета для амбулаторного лечения пациентов выделено более 45,8 млн рублей, из них порядка 34 млн рублей уже направлено на закупку лекарств.
После выступления министра депутат Константин Степанов (ЛДПР) добавил ложку дегтя в его информацию, сообщив, что он вместе с семьей переболел дома коронавирусом, при этом не получил ни результата тестирования, ни бесплатных лекарств. Между тем Сергей Семенов («Справедливая Россия») поблагодарил новочебоксарских медиков за профессиональную работу, а спикер регионального парламента Альбина Егорова – депутатов Госсовета за помощь медикам, работающим в «красной зоне», – с питанием, транспортом и средствами индивидуальной защиты. «Три автомобиля, закрепленные за Госсоветом, по обращению фракций «Единая Россия», «Справедливая Россия» и ЛДПР, временно выделены в пользование Чебоксарской районной больнице, Городской клинической больнице № 1 в Чебоксарах и Новочебоксарской городской больнице», – подчеркнула она.
Затем парламентарии рассмотрели во втором чтении бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики на 2021–2023 годы. При его обсуждении депутат Владимир Тимофеев («Единая Россия») еще раз поднял вопрос о порядке обеспечения бесплатными лекарствами амбулаторных больных. По словам министра здравоохранения Владимира Степанова, уже более 3 тыс. больных получили бесплатные лекарства на дому.
«После вызова на дом, –разъяснил он, – врач приходит, осматривает пациента, и, в случае подозрения на коронавирусную инфекцию, производит назначение, в соответствии с которым доставляется комплект лекарственных препаратов пациенту на дом». Для этого привлечены дополнительные единицы автотранспорта и волонтеры.
Так же досконально министр ответил на вопрос депутата Виталия Иванова («Единая Россия») о программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер». С каждым годом по этим программам все больше специалистов привлекается работать на село. Этому способствует и строительство новых ФАПов с современным оборудованием. «В 2021 году по этим программам планируется привлечь 120 специалистов, из них 75 врачей», – сообщил Владимир Степанов.
После выступления главного врача ООО «Дентамед» Юрия Зорина («Единая Россия») с поддержкой законопроекта, он был одобрен большинством голосов. Отметим, бюджет Фонда сбалансирован по доходам и расходам: на 2021 год в сумме 17 млрд рублей, на 2022 год – 18,5 млрд рублей, на 2023 год – 19,4 млрд рублей.


Трехлетняя казна
Законопроект о республиканском бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов также принят во втором чтении большинством голосов.
Проект закона представил вице-спикер – председатель Комитета по бюджету, финансам и налогам Юрий Кислов («Единая Россия»). Он напомнил, что на первом этапе сессии 26 ноября были одобрены основные параметры трехлетнего бюджета – доходы и расходы. «В ходе подготовки ко второму чтению документ обсужден на профильных комитетах Госсовета, где принимали участие отраслевые министры и представители Минфина. Кроме того, состоялось публичное обсуждение на площадке «Единой России», – отметил он. По словам Юрия Михайловича, поступило несколько предложений, которые будут учтены при первой поправке республиканского бюджета.
Вопрос к вице-спикеру был один. Депутат Петр Краснов («Единая Россия») предложил оценить перспективы программы по водоснабжению Шемуршинского, Батыревского и Комсомольского районов. «Через три года вода будет», – обещал Юрий Михайлович.
Первый вице-премьер – министр финансов Михаил Ноздряков отметил, что проект главного финансового документа на трехлетний период формировался в условиях пандемии. В связи с чем приоритетами бюджетной политики стали укрепление системы здравоохранения, поддержка занятости и доходов граждан, поддержка малого и среднего предпринимательства и пострадавших отраслей.
«Правительство считает, что в данном проекте учтены все цели и показатели стратегических документов. В полном объеме обеспечены социальные обязательства. Обеспечено софинансирование федеральных средств. Почти на 12% увеличены расходы на инвестиции», – подчеркнул Михаил Геннадьевич.
По словам министра финансов, работа по предложениям к бюджету следующего года уже начата. «С принятием бюджета работа не прекращается. В январе будет ясно, как завершили год. Мы актуализируем прогнозы доходов и к первому уточнению бюджета будем знать, какие новые возможности у нас появятся», – заключил Михаил Ноздряков.
Отметим, общий объем доходов республиканского бюджета на 2021 год оценивается в сумме 61,5 млрд рублей. Собственные доходы прогнозируются в сумме 30,8 млрд рублей, безвозмездные поступления из федерального бюджета – 30,6 млрд рублей. Расходы в 2021 году планируются в объеме 64,4 млрд рублей. Таким образом, на следующий год прогнозируется дефицитный бюджет.
В 2021–2023 годы планируется сохранить умеренную долговую нагрузку на бюджет. Долг в 2021 году прогнозируется в объеме не более 13,6 млрд рублей, что составит 44% от собственных доходов.
Депутаты поинтересовались софинансированием муниципальных проектов и выделением средств на вакцинацию от COVID-19. Министр финансов дал компетентные ответы на все вопросы.
Выступивший в прениях Александр Андреев поднял несколько проблем, в их числе – по жилью для многодетных семей и детей-сирот, по программе аварийного жилья, по мерам поддержки «детей войны». Сообщил, что фракция КПРФ не будет поддерживать законопроект о республиканском бюджете на три года. Константин Степанов также выступил с критикой расходов трехлетней казны, тем не менее выразил от фракции кредит доверия и поддержку законопроекта.

Главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев («Единая Россия») озвучил несколько предложений к бюджету, поступивших на публичных обсуждениях: о «точках роста» в образовательных учреждениях, поддержке детей, участвующих во Всероссийских олимпиадах, студенческом спорте. По его словам, большие средства на 2021 год закладываются на образование и здравоохранение. «Это бюджет развития, в нем много инфраструктурных проектов», – отметил депутат.


Новые законы
На сессии принят еще один финансовый закон – «Об утверждении заключенных дополнительных соглашений к соглашениям о предоставлении бюджету Чувашской Республики из федерального бюджета бюджетных кредитов для частичного покрытия дефицита бюджета Чувашской Республики». Он подготовлен в целях соблюдения условий проведения реструктуризации обязательств Чувашской Республики перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам.
Согласно дополнительным соглашениям, отсрочка уплаты основного долга по бюджетным кредитам продлевается, а также высвобождаются средства республиканского бюджета в 2020 году в размере 672,3 млн рублей, в 2021–2024 годах – чуть более миллиарда рублей ежегодно.
Проект закона «О гражданской обороне в Чувашской Республике» представил и.о. председателя Госкомитета Чувашии по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Николай Иванов. Законопроект подготовлен в целях разграничения полномочий в области гражданской обороны между Госсоветом Чувашии, Кабинетом Министров республики, ГКЧС и органами местного самоуправления.


Уполномоченный назначен

На сессии состоялся ряд кадровых назначений. Госсовет Чувашии Уполномоченным по правам человека в Чувашской Республике назначил Сергея Романова. Его кандидатура согласована с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации. Отметим, в послужном списке нового Уполномоченного – следственный отдел Калининского РОВД г. Чебоксары, Управление Минюста РФ по Чувашии, Прокуратура Республики Марий Эл, Приволжская транспортная прокуратура. Сергей Романов после назначения принес присягу. Затем Альбина Егорова вручила ему удостоверение Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике.
Также парламент назначил мировых судей на восьмилетний срок полномочий на три судебных участка: в Чебоксарах, Алатырском и Моргаушском районах. Членами квалификационной комиссии Адвокатской палаты Чувашии – представителями Госсовета республики избраны Надежда Александрова (доцент ЧГУ им. И.Н. Ульянова) и Василий Харитонов (председатель ЧРО профсоюза работников госучреждений).
Кроме того, на сессии одобрена Примерная программа законопроектной работы парламента республики на первое полугодие 2021 года.

 

Хмелева Эльвира. За бюджет на три года – большинство депутатов // Республика. - 2020. - 18 декабря.