Учитель новочебоксарской школы №2 Оксана Ильина завоевала гран-при Всероссийского мастер-класса учителей родного языка

18.01.2021 11:12 | просмотров: 977
Учитель новочебоксарской школы №2 Оксана Ильина завоевала гран-при Всероссийского мастер-класса учителей родного языка

Учитель новочебоксарской школы №2 Оксана Ильина завоевала гран-при Всероссийского мастер-класса учителей родного языка.

Это не урок музыки или хореографии. Так на занятиях по чувашскому языку ребята изучают танцы народов нашей страны. Это и взбодриться помогает, и учиться с большим энтузиазмом. Такие вот энергичные пятиминутки во время урока.

 - Стараемся не просто танцевать, ведь это знакомство с традициями народов. Не только с чувашским народом должны знакомиться, должны понимать, что каждый народ по-своему богат - культурой, песнями, танцами, одеждой, - рассказала учитель чувашского языка и литературы Оксана Ильина.

А вообще, у Оксаны Разиновны каждый урок начинается позитивно - с песни на национальном языке.

Это известный прием, когда язык учат по песням и фильмам в оригинале. Таким образом слова запоминаются гораздо быстрее и легче. Ребята даже дома поют чувашские песни.

 - Одна бабушка говорит, знаете, у меня внук Илья по телефону другой бабушке поет песни, которые изучает на уроке, на чувашском языке. Они схватывают то, что я предлагаю, и меня это вдохновляет, - добавила Оксана Ильина.

Оксана Ильина работает в новочебоксарской школе №2 четверть века. Интересно - каждый день, говорит она, если любишь свое дело и общение с детьми. Придумывать для них увлекательные задания - это настоящий квест. Важно не дать заскучать ученикам ни на минуту, чтобы каждый урок проходил с пользой. 

Когда ученики вовлечены в процесс, например, делают что-то своими руками, например, персонажей из сказки, им легче запоминать слова.Так, хвост будет хуре.

Всероссийский мастер-класс учителей родного языка проходил в Москве в декабре. 36 лучших педагогов со всей страны были приглашены на очный этап. Главный приз достался Оксане Ильиной из Чувашии. Победа на таком престижном конкурсе, конечно, вдохновляет. Но самое главное в работе учителя - это когда ученики начинают понимать необходимость изучения языка.

- Интересны слова, хочется по-чувашски научиться разговаривать, - рассказала ученица школы №2 Диана Енушевская.

 - Интересно, я узнаю свой родной язык и знаю новые слова, - отметил ученик школы №2 Николай Тимухин.

 - Дома мне нравится разговаривать по-чувашски с бабушкой, прабабушкой, со всеми, - сказала ученица школы №2 Елена Кудрявцева.

 - Я люблю чувашский и русский. Два языка - это как два ума, чем больше учишь языков, тем умнее становишься, - уверен ученик школы №2 Константин Журавлев.

Оксана Ильина также проводит мастер-классы для ребят, желающих продолжить изучение языка вне уроков. На таких занятиях они и поют, и сценки разыгрывают. Вот, например, поставили сказку "Репка".

Есть у новочебоксарской учительницы и другие достижения. Оксана Ильина - победитель многих республиканских и межрегиональных конкурсов. Вместе со своими учениками активно участвует в фестивалях. И, конечно же, собирается и дальше продолжать открывать детям новые грани языка.

 

Наталия Егорова, Виктор Степанов

 

ГТРК «Чувашия»