Салмин А.К. Праздники и обряды чувашей в научном наследии Н.И. Ашмарина // Былые годы (Bylye Gody): Российский исторический журнал. 2021. Вып. 2. С.821-828.

18.06.2021 11:35 | просмотров: 1163
Салмин А.К. Праздники и обряды чувашей в научном наследии Н.И. Ашмарина // Былые годы (Bylye Gody): Российский исторический журнал. 2021. Вып. 2. С.821-828.

Салмин А.К. Праздники и обряды чувашей в научном наследии Н.И. Ашмарина // Былые годы (Bylye Gody): Российский исторический журнал. 2021. Вып. 2: 821-828.

Аннотация. В работе рассматриваются два вопроса – традиционные праздники и обряды и взгляды Н.И. Ашмарина на эти явления этнической идентичности, однако в статье они анализируются как одна сквозная тема. Поэтому можем сказать, что вынесенная в заголовок тема поднималась не раз в разных публикациях в связи с изучением традиционных праздников и обрядов чувашского народа. Однако непосредственно их место в трудах Н.И. Ашмарина рассматривается впервые. Целью настоящего исследования является системный анализ названных объектов традиционной этнической культуры. Они же оцениваются как маркеры этнической идентичности. Н.И. Ашмарин, хотя в основном и языковед, но всегда опирался на образцы народных традиций. За время работы в Казани и Чебоксарах им через своих учеников собран огромный массив изучаемого в статье материала. Эти рукописи хранятся теперь в Научном архиве Чувашского государственного института гуманитарных наук. В статье отмечается, что наибольшее место в научном наследии Н.И. Ашмарина занимают молодежные гуляния Вӑйӑ, общесельские очистительные обряды сĕрен и хĕр аки, обряд снятия сглаза (преимущественно у детей), обряд от худосочия, а также свадебная и похоронно-поминальные обрядности. Автор надеется, что из публикуемой статьи исследователи почерпнут два аспекта – о научных интересах Н.И. Ашмарина и о традиционных праздниках и обрядах чувашского народа. В работе они подаются в виде синтетического анализа. В этом и актуальность, и новизна исследования. Кроме того, труды Н.И. Ашмарина способствуют этнологическому пониманию повседневной ритуализированной жизни чувашского народа.

Ключевые слова: члены РАН, научный портрет, Н.И. Ашмарин, научное наследие, традиции, праздники, обряды, чуваши.

На снимке: Ашмарин Н. И. // Научный архив Чувашского государственного института гуманитарных наук. Отд. VIII. Д. 722. Инв. № 6188.