В Ядринском районе проходил живописный пленэр, посвященный 290-летию со дня рождения архитектора Егорова Петра Егоровича

27.07.2021 07:23 | просмотров: 1082
В Ядринском районе проходил живописный пленэр, посвященный 290-летию  со дня рождения архитектора Егорова Петра Егоровича

С 10 по 23 июля в Ядринском районе проходил живописный пленэр, посвященный 290-летию со дня рождения архитектора Егорова Петра Егоровича. Родившийся в 1731 г. в Ядринском уезде Нижегородской губернии, он стал одним из выдающихся петербургских мастеров 18 столетия.

Инициатива по организации пленэра принадлежит Фонду культурно-исторического наследия «Память поколений» имени зодчего П.Е. Егорова, директором которого является Е.В. Дмитриев. Активное участие в этом приняли Региональная общественная организация «Чувашское культурное общество Санкт-Петербурга» и администрация Ядринского района.

Художественное руководство взял на себя заслуженный художник России, народный художник Чувашии А.П. Рыбкин, который сформировал состав творческой группы. В нее вошли как именитые, так и молодые художники из Чебоксар и Москвы. Вместе с ними выехали на этюды студенты Санкт-петербургской Академии художеств им. И.Е. Репина и Чувашского педагогического университета им. И.Я. Яковлева. Они оттачивали свой талант рядом с такими мастерами как В.Г. Бритвин, А.П. Анохин, К.В. Кокель и И.В. Александров. Каждый из живописцев нашел для себя близкий мотив: в самом городе и его окрестностях были написаны вдохновенные пейзажи и портреты. Часть работ передана в дар городу после выставки, организованной в день окончания пленэра.

Пользуясь случаем, художники познакомились с богатой историей ядринской земли – посетили Дом-музей им. Н.Д. Мордвинова, Ядринский художественно-краеведческий музей, Музей натурального хозяйства чувашского крестьянина XIX века в д. Верхние Ачаки.

С результатами творческой поездки познакомятся и жители Чебоксар на выставке, которая состоится осенью в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки ЧР.

А.И. Мордвинова

Фотографии