ВЫШЛА КНИГА «ЭТНОГРАФИЯ ЧУВАШСКОГО НАРОДА»

29.12.2017 14:15 | просмотров: 2306
ВЫШЛА КНИГА «ЭТНОГРАФИЯ ЧУВАШСКОГО НАРОДА»

     В Чувашском книжном издательстве вышла в свет книга «Этнография чувашского народа», подготовленная коллективом ученых Чувашского государственного института гуманитарных наук под научным руководством и редакцией доктора исторических наук В.П. Иванова. Издание напечатано по постановлению Ученого совета ЧГИГН.

     В книге в научно-популярной форме изложены основные этнографические сведения о чувашах - описаны: происхождение, численность, поселения и жилища, костюм, украшения и пища, общественный и семейный быт, обычаи и обряды, народные знания и верования, устное народное творчество и искусство. Приведены терминологический словарь и список основной литературы.

     Книга рекомендуется преподавателям, студентам, учащимся старших классов и всем, интересующимся этнической историей и традиционной культурой чувашского народа.

     Научно-методическим советом Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики данное издание рекомендовано в качестве дополнительного материала в помощь педагогам и обучающимся для преподавания и изучения предметной области «Общественно-научные предметы» и во внеурочной деятельности.

    Коллектив авторов: Д.В. Егоров, ВА. Ендеров, В.П. Иванов, Г.Н. Иванов-Орков, М.Г. Кондратьев, А.В. Кузнецов, А.П. Леонтьев, Г.Б. Матвеев, В.А. Милютин, Г.А. Николаев, Е.В. Сергеева, П.П. Фокин, Е.А. Ягафова.