Корреспондент ГТРК "Чувашия" Марина Карягина завоевала «серебро» международного фестиваля документалистов

20.10.2021 12:46 | просмотров: 818
Корреспондент ГТРК "Чувашия" Марина Карягина завоевала «серебро» международного фестиваля документалистов

Работа корреспондента ГТРК "Чувашия" Марины Карягиной получила 2-е место на 6-м международном фестивале документальных фильмов, состоявшемся в Стамбуле. Серебро - в номинации "Профессиональные режиссеры". 

Это не первая награда нашей коллеги на международном уровне. В этот раз призовым стал фильм "О чем молчат куклы деда Тероша?" с субтитрами на турецком языке. 

Герой документальной ленты - Терентий Дверенин. Год назад его не стало. Память об удивительном мастере и человеке хранят фильмы Марины. Она посвятила ему уже 3 серии. Терентий Дверенин делал миниатюрных кукол, шил им костюмы и ставил сценки из жизни чувашей. Бесценного материала съемок удалось получить достаточно много, хватит и еще на один фильм, говорит Марина. Казалось бы, просто мысли простого человека, а сколько в них глубины и душевной силы - целая философия. Работа Марины Карягиной тронула сердца большинства членов жюри. 

В век высоких технологий можно победить, на мой взгляд, только оригинальностью и человечностью - это никогда не пройдет, это важно, это надо сохранить, - уверена корреспондент ГТРК "Чувашия", автор и режиссер фильма Марина Карягина.

Фильм нашей коллеги завоевал второе место в номинации "Профессиональные режиссеры". Всего на конкурс было представлено более 200 работ из разных уголков планеты. Члены жюри - тоже из разных стран мира. Работы лауреатов фестиваля в ближайшее время будут показаны в 9-ти странах. Удивительно, что среди режиссеров-триумфаторов Марина оказалась единственной представительницей России. Поразила она публику и тем, что ее победная речь прозвучала на турецком языке. 

Очень волнительно было, но не растерялась, сказала пару слов на турецком - про чувашский язык, про наш народ и вкратце про то, как снимала фильм про деда Тероша, - рассказала Марина Карягина.

Наталия Егорова, Алиса Александрова, Владимир Синдеев

 

ГТРК "Чувашия"