В ИСТОРИЧЕСКОМ АРХИВЕ - ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «СИЛУЭТЫ ТЕАТРАЛЬНОГО ПРОШЛОГО»

22.01.2018 10:13 | просмотров: 1656
В ИСТОРИЧЕСКОМ АРХИВЕ - ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА «СИЛУЭТЫ ТЕАТРАЛЬНОГО ПРОШЛОГО»

26 января 2018 г. в читальном зале Государственного исторического архива Чувашской Республики состоится открытие документальной выставки «Силуэты театрального прошлого», посвященной 100-летию Чувашского государственного ордена Трудового Красного Знамени академического драматического театра имени К.В. Иванова.

На выставке будут продемонстрированы документы, афиши и фотографии из фондов госистархива, раскрывающие историю становления и развития старейшего театра Чувашии, определившего облик профессионального театрального искусства республики.

В экспозиции представлены материалы об истоках чувашского театрального искусства, вытекающих из «домашнего театра» Симбирской чувашской учительской школы, о зарождении «Чувашского советского передвижного театра», функционировавшего в Казани. Также на выставке можно ознакомиться с документами, отражающими основные направления работы театра после переезда из Казани в Чебоксары, среди которых списки артистов, репертуарные планы, гастрольные графики и многое другое. Особое место в экспозиции отведено деятельности русской труппы, возникшей в составе театра в 1922 г., и работе артистов в период Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., когда организация всей концертно-эстрадной работы была возложена на Чувашский государственный академический театр.

К участию приглашаются работники учреждений культуры, преподаватели и студенты образовательных учреждений, исследователи, краеведы, представители СМИ и все желающие.

Место проведения: г. Чебоксары, пр. Ленина, д. 16 в.

Дата проведения: 26 января 2018 г.

Начало: 13:00. Скрыть...

Источник: http://giachr.kaisa.ru/object/232115249