Презентация книги «Татары и чуваши – ветви одного древа» (Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ, г.Казань)

23.05.2022 14:45 | просмотров: 643
Презентация книги «Татары и чуваши – ветви одного древа» (Институт истории им. Ш.Марджани АН РТ, г.Казань)

31 мая 2022 г. в 11.00 в Институте истории им. Ш. Марджани АН РТ (г.Казань, ул. Батурина, 7А) состоится презентация книги «Татары и чуваши – ветви одного древа».

В сборнике опубликованы статьи участников Всероссийской научно-практической конференции, показывающие в исторической ретроспективе языковые, этнические, конфессиональные и хозяйственно-экономические контакты татар и чувашей в Волго-Уралье, параллели в их культуре.

Татары и чуваши являются народами, имеющими множество «точек соприкосновения», общую историю уходящую корнями в период Волжской Булгарии, уникальный опыт многовекового этнокультурного взаимодействия и совместного добрососедского проживания в единой историко-культурной области Среднего Поволжья. В опубликованных в книге статьях рассмотрены следующие научные темы: общее историческое наследие в оценке татарской и чувашской научных школ, чувашский культурный след в этнической истории татар, татарский культурный след в этнической истории чувашей, этнокультурные и языковые контакты, культура этносов в зеркале параллелей, хозяйственно-экономические связи в исторической ретроспективе, этнодемографическая и этноконфессиональная ситуация в контактных зонах.

В сборники представлены иследования ученых разного гуманитарного профиля – историков, археологов, этнологов, лингвистов, фольклористов, искуствоведов, что позволило рассмотреть эту научную проблему комплексно, в широком историко-культурном контексте. Издание адресовано научным работникам, преподавателям и студентам, всем, кто интересуется историей и этнологией Волго-Уральского региона.

Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ