В. Родионов и И. Кириллова участники Международной научной конференции «Фольклорные и литературные традиции: вчера, сегодня, завтра»

30.11.2022 09:19 | просмотров: 487
В. Родионов и И. Кириллова участники Международной научной конференции «Фольклорные и литературные традиции: вчера, сегодня, завтра»

В рамках мероприятий, посвященных Году культурного наследия России, в Институте мировой литературы им. А.М. Горького 28-29 ноября 2022 г. прошла Международная научная конференция «Фольклорные и литературные традиции: вчера, сегодня, завтра».

В научном форуме приняли участие литературоведы, фольклористы, культурологи из Москвы, Казани, Чебоксар, Ижевска, Сыктывкара, Горно-Алтайска, Владикавказа, Улан-Батора, Якутска и др.

К обсуждению на конференции предлагались следующие темы:

- культурное наследие народов России: поиск национальной и этнической идентичности;

- витальность культурного наследия и перспективы развития в цифровую эпоху;

- национальная литература как форма аккумуляции культурного наследия в условиях деградации языков и фольклорных традиций;

- вклад русской науки в фиксацию, публикацию и исследование фольклора народов России в XIX- начале ХХ вв.

В конференции приняли участие сотрудники филологического направления института В.Г. Родионов с докладом «Своеобразие этнокультурной и национально-политической идентичности поэтов Поволжья в первые два десятилетия ХХ века» и И.Ю. Кириллова с докладом «Мифологические традиции в структуре современной чувашской драмы».

Международная научная конференция «Фольклорные и литературные традиции: вчера, сегодня, завтра» (imli.ru)

Фотографии