В Национальной библиотеке состоялось открытие выставочной композиции, созданной на основе научных идей Михаила Кондратьева

30.03.2023 14:33 | просмотров: 484
В Национальной библиотеке состоялось открытие выставочной композиции, созданной на основе научных идей Михаила Кондратьева

29 марта в Национальной библиотеке Чувашской Республики открылась выставка «Параллели: песни мудрости народов Поволжья». 

Песня – душа народа. В ней отражены его думы и чаяния, его традиции, его духовные ценности, его мудрость. Именно удивительным песням мудрости посвящена ставшая основой выставки монография доктора искусствоведения, профессора, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации и Чувашской Республики Михаила Григорьевича Кондратьева – «Чувашская музыка в зеркале параллелей: к проблеме Волго-Уральской музыкальной цивилизации», получившая Государственную премию Чувашской Республики в области гуманитарных наук за 2020 год.

В научном труде доказан региональный феномен и типологическая схожесть афористической поэзии народов Поволжья и Приуралья. Выставка также приурочена к 145-летию со дня рождения талантливого знатока, собирателя и исполнителя старинных чувашских народных песен Гаврила Федорова.

Торжественное начало мероприятия обозначило выступление фольклорного ансамбля «Эткер», порадовавшего зрителей чувашскими песнями çавра юрă (руководитель коллектива - заслуженный работник культуры Чувашской Республики, заслуженный учитель Чувашской Республики Земфира Яковлева).

С приветственным словом к гостям обратилась директор Национальной библиотеки Роза Лизакова, отметив огромное значение научного труда М.Г. Кондратьева для исследователей культуры чувашского, татарского, марийского, мордовского и других народов. «В чувашской культуре çавра юрă занимают особое место, а книга «Чувашская музыка в зеркале параллелей» - это осознание народной мудрости. Это ответ на вопрос, почему народы Поволжского региона – такого многонационального, многонаселенного, говорящего на разных языках, исповедующего разные религии - живут в согласии друг с другом на протяжении нескольких сотен лет, почему они так близки и понятны друг другу», - подчеркнула Роза Михайловна.

Михаил Кондратьев рассказал присутствующим об особенностях и параллелях музыкальной культуры народов Поволжья, отдельно остановившись на термине çавра юрă: «В сознании каждого человека присутствуют культурные коды, заложенные в источниках устного и музыкального народного творчества. Наиболее ярко, цельно, художественно они отразились в краткой народной афористической поэзии. В чувашской афористической поэзии таким примером служат четверостишия, в народе именуемые çавра юрă. Эти «закругленные песни» содержат законченную мысль в одном куплете. В них говорится о самых важных духовно-нравственных ценностях в жизни человека – семье, труде, традициях, земных радостях и печалях. Схожие представления и музыкально-фольклорные параллели имеются в традиционной устной поэзии татар, марийцев, удмуртов и других народов». Михаил Григорьевич также отметил, что важное место в его исследованиях и огромное значение для чувашской культуры имеют песни, собранные народным певцом, легендой чувашской фольклористики Гаврилом Федоровым.

В этот день прозвучало много теплых слов от почетных гостей выставки-форума: народный артист Российской Федерации Юрий Васильев; фольклорист, заслуженный работник культуры Российской Федерации Зинаида Козлова; заслуженный художник Чувашской Республики Станислав Юхтар, работы которого представлены на выставке; руководитель Дома дружбы народов Чувашской Республики Юрий Токмаков; председатель Совета общественной организации «Национально-культурная автономия татар Чувашской Республики» Хайдар Сафиуллин.

Видеоприветствия и самые добрые пожелания в адрес организаторов и участников выставки прозвучали от коллег и друзей выставочного проекта: научного сотрудника Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева, составителя свода фольклора «Песни луговых мари» Наталии Мушкиной и доктора искусствоведения, ведущего научного сотрудника Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения Российской Академии наук Ирины Нуриевой. Они выразили глубокое уважение, благодарность и признательность за научный труд своему коллеге Михаилу Кондратьеву.

Любовь Абукаева, доктор филологических наук, главный научный сотрудник Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева, прислала на адрес организаторов выставки письменное обращение, где отметила: «Важно для нас и для подрастающего поколения знать сокровища народного духовного достояния, приумножать их. Ярким примером для нас служат труды собирателя чувашского фольклора Г.Ф. Федорова, марийского фольклориста, этнографа и лингвиста В.М. Васильева. В народных песнях - наши общие духовно-нравственные ценности, в них поистине отражается душа народа. Это убедительно доказывает в своих трудах доктор искусствоведения Михаил Григорьевич Кондратьев. Желаю участникам выставки плодотворного общения, новых достижений в изучении и пропагандировании народного творчества. Всех благ и здоровья. Таза-эсен да пиалан лийза!»

Отдельный раздел выставки посвящен народному певцу, легенде чувашской фольклористики Гаврилу Федоровичу Федорову. Главный библиограф Национальной библиотеки Лилия Буланкова подробно остановилась на значении творческого наследия Гаврила Федорова для последующих поколений, рассказала о его жизни и деятельности.

«Через сохранение и изучение – к приумножению» - эти слова стали лейтмотивом выставки-форума, работа которой продлится до 15 октября. В течение этого времени будут проходить лекции музыковедов и искусствоведов, семинары, дискуссии, мастер-классы по вокалу, народному фольклору, творческие встречи с народными творческими коллективами, художниками.

Выставочная экспозиция «Параллели: песни мудрости народов Поволжья» ждет посетителей в 217 каб. (2-й этаж основного здания).

Добро пожаловать! 

 

Фоторепортаж 

Национальная библиотека Чувашской Республики 

#ЧГИГН #Чувашскийгосинститутгуманитарныхнаук #ЕР21

Фотографии