Геннадий Дегтярёв и Альбина Мышкина приняли участие в радиопередаче, посвященной жизни и творчеству литературоведа Г.И. Федорова

9 сентября 2025 года в прямом эфире авторской программы Светланы Азамат «САС» (Национальное радио Чувашии – Чăваш Ен), посвященном жизни и творчеству литературоведа, писателя, доктора филологических наук, заслуженного деятеля науки Чувашской Республики (2007), лауреата Государственной премии Чувашской Республики в области гуманитарных наук (2008), члена Союза писателей СССР (1985) Георгия Иосифовича Федорова, приняли участие сотрудники филологического направления ЧГИГН – Геннадий Дегтярёв и Альбина Мышкина. Поводом для встречи стало официальное открытие бюста Г. И. Федорова на его родине – в деревне Туваны (Тăванкас) Шумерлинского муниципального округа Чувашской Республики 5 сентября 2025 года.
Участники радиоэфира – помимо сотрудников института, супруга Г. И. Федорова Галина Федоровна и народная артистка Чувашии Светлана Савельева – вспоминали годы совместной работы и его заслуги в области филологической науки и литературы – как поэзии, так и прозы. В эфире также прозвучали песни, слова и музыка которых были написаны Г. И. Федоровым, и его лирические произведения в исполнении Альбины Пăрчăкан и Светланы Савельевой.
Повтор радиопередачи запланирован на 10 сентября 2025 года в 11 час. 10 мин. и на 11 сентября 2025 года в 20 час. 10 мин.




