Венгерский ученый Жолт Тот о конференции «Славяно-тюркский мир: история и современность»

16.07.2026 15:57 | просмотров: 199
Венгерский ученый Жолт Тот о конференции  «Славяно-тюркский мир: история и современность»

На официальном сайте Института венгерских исследований (г. Будапешт, Венгрия) появилась публикация о прошедшей 26-27 июня в Чебоксарах III Международной научно-практической конференции «Славяно-тюркский мир: история и современность». В ней говорится, что в этой конференции принял участие сотрудник Института венгерских исследований Жолт Тот, который выступил на пленарном заседании с докладом «Сопоставление тюркских и славянских заимствований венгерского языка».

Открытие конференции, по мнению Ж. Тота, прошло на высоком организационном уровне. Зал, где проводилось открытие и пленарное заседание, был до отказа заполнен участниками и гостями. Открывали мероприятие Глава Чувашской Республики и другие официальные лица. Со сцены были заслушаны приветствия руководства других научных учреждений страны. Во время выступлений на пленарном заседании бросилось в глаза тематическое разнообразие докладов.

Секционные заседания были поделены на три секции и семь подсекций, в которых выступили представители более 30 регионов России и десяти стран.

На второй день мероприятия сотрудник Жолт Тот был приглашен на молодежный дискуссионный форум, где выступил на тему «Сохранение исторических ценностей для передачи молодому поколению в целях его воспитания». Участники форума поделились своим опытом по данной тематике.

Конференция не только предоставила возможность сотруднику Института венгерских исследований поделиться результатами научной деятельности, но и внесла вклад в расширение международных научных связей. Руководство Института надеется на дальнейшее укрепление сотрудничества и углубление профессионального диалога между научными сообществами и исследовательскими центрами Венгрии и России.

Подробнее здесь

Фотографии