Новости / Хыпарсем

Глава Чувашии Олег Николаев поздравил Антонину Мордвинову с присуждением государственной награды в своем телеграм-канале

06.01.2024 20:10
Глава Чувашии Олег Николаев поздравил Антонину Мордвинову с присуждением государственной награды в своем телеграм-канале

Глава Чувашской Республики Олег Николаев поздравил ведущего научного сотрудника ЧГИГН Антонину Мордвинову с присуждением ей медали «За труды в культуре и искусстве»: 

Указом Президента Владимира Владимировича Путина ведущий научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук Антонина Ильинична Мордвинова удостоена медали «За труды в культуре и искусстве». 

Ею написано свыше 100 научных трудов, в том числе 5 монографий.

Круг научных интересов Антонины Мордвиновой связан с вопросами как прошлого, так и современного искусства Чувашии. Ее исследования стали первыми в области церковного искусства. 

Открытие, изучение, систематизация и введение в научный оборот значительного количества памятников иконописи, церковной скульптуры и архитектуры восполнили пробел в российском искусствоведении, где церковное искусство Среднего Поволжья было изучено слабо.

Минкультуры Чувашии: «Поздравляем с государственной наградой искусствоведа Антонину Мордвинову!»

06.01.2024 19:50
Минкультуры Чувашии: «Поздравляем с государственной наградой искусствоведа Антонину Мордвинову!»

Указом Президента России «О награждении государственными наградами Российской Федерации» за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства многолетнюю плодотворную творческую деятельность Антонина Ильинична Мордвинова награждена медалью «За труды в культуре и искусстве».

Антонина Мордвинова - заслуженный деятель искусств Чувашии, кандидат искусствоведения, доцент, ведущий научный сотрудник Чувашского государственного института гуманитарных наук, член Общероссийской ассоциации искусствоведов.

«Много лет Антонина Ильинична посвятила изучению православного искусства Чувашии - архитектуры, иконописи, стенной живописи, церковной скульптуры, а также исследованию изобразительного искусства ХХ века и современного искусства Чувашии.

Указом Президента РФ медали «‎За труды в культуре и искусстве» удостоена ведущий научный сотрудник ЧГИГН Антонина Мордвинова

06.01.2024 14:26
Указом Президента РФ медали «‎За труды в культуре и искусстве» удостоена ведущий научный сотрудник ЧГИГН Антонина Мордвинова

2024-й год начинается с приятных новостей. 3 января вышел Указ Президента Российской Федерации «О награждении государственными наградами Российской Федерации». За большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную творческую деятельность решено наградить МЕДАЛЬЮ «‎ЗА ТРУДЫ В КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВЕ»: 

МОРДВИНОВУ Антонину Ильиничну — ведущего научного сотрудника бюджетного научного учреждения Чувашской Республики «Чувашский государственный институт гуманитарных наук». 

Коллектив ЧГИГН искренне поздравляет Антонину Ильиничну с заслуженной высокой государственной наградой, желает ей дальнейших творческих успехов и научных достижений!

Изучая историю кĕсле...

06.01.2024 14:36
Изучая историю кĕсле...

Изучая историю кĕсле (чувашские шлемовидные гусли), главный научный сотрудник ЧГИГН, доктор искусствоведения М.Г. Кондратьев уже опубликовал несколько статей в научных журналах и сборниках, вышедших в Москве, Новосибирске, Уфе, выступил с докладом на международной конференции в Казани. 28 декабря 2023 г. он побывал в г. Алатырь, где встретился с мастером струнных музыкальных инструментов А.Н. Тепловым.

Для чебоксарских музыкантов Александр Николаевич, изучив образцы традиционного чувашского кĕсле, уже изготовил  несколько новых инструментов. М.Г. Кондратьев предложил ему реставрировать еще один 23-струнный кĕсле, созданный неизвестным чувашским мастером не позднее первой половины прошлого столетия.

Çĕнĕ çул ячĕпе! 2024! С Новым годом!

29.12.2023 12:07
Çĕнĕ çул ячĕпе! 2024! С Новым годом!

Примите искренние поздравления с наступающим 2024 годом! 

Этот праздник всегда наполнен особой теплотой и искренностью, несет в себе вдохновение на смелые идеи и благие поступки, надежду на новые свершения. 

В 2024 году желаем каждому из Вас счастья и здоровья, любви близких и поддержки коллег, исполнения заветных желаний! 

ПОЗДРАВЛЯЕМ! 

#ЧГИГН #Чувашскийгосинститутгуманитарныхнаук 

ЧГИГН выражает глубокие соболезнования в связи с кончиной Кельмакова Валентина Кельмаковича

09.01.2024 16:17
ЧГИГН выражает глубокие соболезнования в связи с кончиной Кельмакова Валентина Кельмаковича

Коллектив Чувашского государственного института гуманитарных наук выражает глубокие соболезнования в связи с кончиной одного из ведущих лингвистов страны, специалиста в области удмуртского языка и литературы, доктора филологических наук, профессора кафедры общего и финно-угорского языкознания Удмуртского государственного университета Кельмакова Валентина Кельмаковича.

Более 50 лет В.К. Кельмаков работал на благо отечественной науки и образования, воспитав несколько поколений финно-угроведов. Им написано около 300 научных трудов по вопросам морфологии, синтаксиса, словообразования, лексикологии, диалектологии и исторической фонетики удмуртского языка. Им разработаны учебные программы «Введение в удмуртскую и финно-угорскую филологию», «Сопоставительная грамматика русского и удмуртского языка», «Историческая грамматика удмуртского языка» и др.

Об электронном корпусе чувашского языка

29.12.2023 11:51
Об электронном корпусе чувашского языка

28 декабря 2023 г. в зале Ученого совета ЧГИГН прошел уже ставший традиционным ежегодный научный семинар по чувашской лексикографии «Теория и практика составления словарей». Мероприятие было посвящено проблемам формирования Национального корпуса чувашского языка. С основным докладом выступил младший научный сотрудник секции словарей филологического направления Денис Леонтьев.

На семинаре обсуждались вопросы приведения чувашских электронных шрифтов к единому стандарту, создания баз данных языкового корпуса и системы поиска по нему, разработки сайта для корпуса и его локализации на разные языки, а также другие, связанные с реализацией данного проекта. 

В семинаре, прошедшем в атмосфере живого общения и конструктивного обмена мнениями, приняли участие заместитель директора по науке и развитию ЧГИГН Геннадий Николаев, главный редактор сетевого издания «Чăваш халăх сайчĕ» Николай Плотников и научные сотрудники филологического направления ЧГИГН Геннадий Дегтярёв, Эдуард Лебедев, Алевтина Долгова, Ирина Семёнова, Олег Студенцов и др.

Издания ЧГИГН — в топе культурных событий года! («Советская Чувашия»)

27.12.2023 16:19
Издания ЧГИГН — в топе культурных событий года! («Советская Чувашия»)

С 2011 года газета «Советская Чувашия» проводит собственный рейтинг событий в области культуры и искусства. На страницах газеты публикуются статьи, рецензии и обзоры о спектаклях, выставках, концертах и фестивалях, новых фильмах и книжных изданиях. Именно из них в конце года наши эксперты (те, кто пишет о культуре на страницах газеты или помогает нам в этом) выбирают «великолепную пятерку» и, конечно, лидера — то событие, которое, на их взгляд, стало наиболее значимым и заметным в уходящем году.

По традиции свои зрительские симпатии культурным событиям выражают также читатели сайта газеты. «Советская Чувашия» представила «лонг-лист» рейтинга, который позволяет окинуть взглядом масштаб культурной жизни уходящего года.

Федеральный и региональный аспекты языковой политики в системе школьного образования Чувашской Республики (журнал «Социолингвистика»)

28.12.2023 17:39
Федеральный и региональный аспекты языковой политики в системе школьного образования Чувашской Республики (журнал «Социолингвистика»)

В очередном выпуске научного журнала «Социолингвистика» (Институт языкознания РАН) опубликована статья кандидата филологических  наук, старшего научного сотрудника Научно-исследовательского центра по национально-языковым проблемам Института языкознания РАН Е.А. Кондрашкиной «Федеральный и региональный аспекты языковой политики в системе школьного образования Чувашской Республики». 

Статья посвящена языковой политике в системе школьного образования Чувашской Республики. Исследуются изменения в языковой политике за примерно последние сто лет, выделяются направления деятельности и их характеристики. Основной задачей исследования являетсяпроанализировать, как влияют на систему образования федеральная и региональная языковые политики, принимая во внимание, что в Чувашии сложилась особая языковая ситуация с преобладанием титульного населения.

Директор ЧГИГН Петр Краснов принял участие в заседании Коллегии Минспорта Чувашии

28.12.2023 15:37
Директор ЧГИГН Петр Краснов принял участие в заседании Коллегии Минспорта Чувашии

27 декабря на заключительном в этом году заседании Коллегии Минспорта Чувашии был утвержден календарный план официальных физкультурных и спортивных мероприятий на 2024 год.

В календарный план будущего года вошло 421 спортивное мероприятие, в числе которых 167 физкультурных мероприятий, 240 спортивных соревнований и 14 тренировочных сборов, в рамках которых планируется охватить 438 спортсменов по разным видам спорта.

Как и в предыдущие годы, в республике будут проводиться крупные всероссийские старты - «Лыжня России», «Кросс наций», а также Всероссийские соревнования по спортивной борьбе памяти В.И. Чапаева, Мемориал А.В. Игнатьева по легкой атлетике, этап и финал детского Кубка России по шахматам, республиканские соревнования среди ветеранов специальной военной операции и другие.

Страницăсем: 1 ... 8, 9, 10, 11, 12, [13], 14, 15, 16, 17, 18, ... 557