Новости / Хыпарсем

Многоликий мир музыки: в ЧГИГН увидел свет второй том «Избранное» Михаила Кондратьева

29.01.2024 11:43
Многоликий мир музыки: в ЧГИГН увидел свет второй том «Избранное» Михаила Кондратьева

В Чувашском государственном институте гуманитарных наук увидел свет второй том «Избранное» доктора искусствоведения Михаила Кондратьева. Составитель и автор предисловия — кандидат искусствоведения Л.И. Бушуева. 

Двухтомник «Избранное» Михаила Григорьевича Кондратьева — известного музыковеда, заслуженного деятеля искусств России и Чувашии — составлен из его публикаций, появлявшихся на протяжении полувека на страницах периодики и музыковедческих сборников. 

Второй том включает в себя статьи, рецензии и отзывы, посвященные вопросам теории и истории музыкального искусства разных народов. Некоторые публикуются впервые. 

Издание адресовано читателям, интересующимся проблематикой изучения национальных музыкальных культур.

Состоялась встреча сотрудников ЧГИГН с заслуженным художником России Анатолием Рыбкиным

25.01.2024 17:32
Состоялась встреча сотрудников ЧГИГН с заслуженным художником России Анатолием Рыбкиным

12 января в Чувашском государственном художественном музее открылась выставка «К родному порогу», посвященная 75-летнему юбилею народного художника Чувашии, заслуженного художника России Анатолия Петровича Рыбкина. Посетителям доступны более четырехсот удивительных и оригинальных произведений художника — живописные и графические работы.

Творчество Анатолия Петровича многомерно: в нем не только констатация наличия в природе реальных предметов и объектов, но и выявление широких ассоциативных связей, рождающих неожиданные метафоры, аллегории и символы. В тематических композициях художника обычные бытовые предметы, люди и пейзажи соединяют в себе конкретное начало и вселенское обобщение.

Сегодня, 25 января, сотрудники Чувашского государственного института гуманитарных наук посетили персональную выставку и прошлись по залам музея вместе с автором работ Анатолием Рыбкиным.

В научно-документальной журнале «Гасырлар авазы – Эхо веков» опубликована статья Г.А. Николаева

24.01.2024 15:21
В научно-документальной журнале «Гасырлар авазы – Эхо веков» опубликована статья Г.А. Николаева

В научно-документальном журнале «Гасырлар авазы – Эхо веков» (2023, № 1) опубликована статья кандидата исторических наук, заместителя директора по науке и развитию Чувашского государственного института гуманитарных наук Г.А. Николаева

В статье «Документы о формировании в социальном пространстве чувашско-татарских населенных мест Симбирской губернии автономных сельских обществ и земельных общин во второй половине XIX – начале XX в.» представлены документы, извлеченные из двух фондов: Земского отдела Министерства внутренних дел Российского государственного исторического архива и Симбирского губернского присутствия Государственного архива Ульяновской области. Они призваны: во-первых, пролить свет на формирование в социальном пространстве чувашско-татарских населенных мест Симбирской губернии самостоятельных в административном и земельном отношениях сельских обществ во второй половине XIX - начале XX в.

Календарь знаменательных дат, событий и юбилеев на 2024 год

24.01.2024 11:53
Календарь знаменательных дат, событий и юбилеев на 2024 год

Государственный Совет Чувашской Республики представляет календарь знаменательных дат, событий и юбилеев на 2024 год. Предлагаем ознакомиться с ним и сохранить себе. 

#ЧГИГН #Чувашскийгосинститутгуманитарныхнаук 

В Чувашском ТЮЗе работают над постановкой о Михаиле Сеспеле

24.01.2024 11:49
В Чувашском ТЮЗе работают над постановкой о Михаиле Сеспеле

В Чувашском ТЮЗе им. М. Сеспеля началась работа над новой постановкой «Çěн Кун Ачи» (Сын Нового Дня) по пьесе Марины Карягиной, посвященной 125-летию со дня рождения классика чувашской поэзии Михаила Сеспеля. Режиссер постановки – заслуженный деятель искусств России и Республики Калмыкия Борис Манджиев.

Проект ТЮЗа на постановку спектакля о выдающемся сыне чувашского народа Михаиле Сеспеле в 2023 году выиграл грант Главы Чувашской Республики в размере 5 млн. рублей. Пьесу «Çěн Кун Ачи» специально для Театра юного зрителя написала тележурналист, чувашская поэтесса, заслуженный деятель искусств Чувашской Республики Марина Карягина.

Жизнь Сеспеля можно сравнить со звездой, вспыхнувшей на небе и вскоре потухшей.

Директор ЧГИГН Петр Краснов принял участие в праздновании Дня печати

22.01.2024 14:14
Директор ЧГИГН Петр Краснов принял участие в праздновании Дня печати

Яркое и вдохновляющее событие, торжественное мероприятие по случаю Дня российской печати и Дня чувашской печати состоялось сегодня в Чебоксарах в стенах Чувашского театра юного зрителя им. М. Сеспеля. Замечательный праздник собрал вместе представителей средств массовой информации, издательств и типографий, органов власти и общественных организаций, чтобы отметить достижения и успехи в области печати.

С видеоприветствием к работникам СМИ обратился Глава Чувашии Олег Николаев, подчеркнув их неоценимый вклад  в освещение происходящих событий и важных общественных процессов. Он выразил уверенность в том, что СМИ республики будут и дальше способствовать развитию информационного пространства и формированию положительного имиджа Чувашской Республики.

Архивное дело Чувашской Республики в лицах: юбилейное издание

22.01.2024 14:50
Архивное дело Чувашской Республики в лицах: юбилейное издание

В Национальную библиотеку Чувашской Республики поступил уникальный справочник с биографическими сведениями о работниках архивных учреждений.

Справочник подготовлен в рамках празднования 100-летия Архивной службы Чувашии. В нем отображены сведения о служебной карьере, направлениях и результатах деятельности сотрудников архивных учреждений республики за период с 1923 по 2023 годы. Неоценима деятельность специалистов в сохранении исторической памяти народа. Именно благодаря их кропотливому и неустанному труду сохраняется документальное и культурное наследие Чувашии.

«Созданная век назад архивная служба Чувашской Республики сегодня является национальным достоянием Российской Федерации, обеспечивая сохранение исторической памяти народа, а также поколений прошлых лет и реального времени», – отмечает в Предисловии к изданию Министр культуры, по делам национальностей и архивной службы Чувашской Республики С.

Увидел свет «Словарь топонимических названий и терминов Чувашии»

22.01.2024 14:37
Увидел свет «Словарь топонимических названий и терминов Чувашии»

Книжная новинка — «Словарь топонимических названий и терминов Чувашии». На территории Чувашской Республики происхождение большинства топонимов связано с чувашским языком. В словаре топонимических названий и терминов Чувашии представлены эти и многие другие названия населенных пунктов, рек, озер, прудов, оврагов, балок и т. д. Авторы издания — И.С. Дубанов и Ю.Н. Исаев.

В словаре представлено около 4000 топонимов. Издание адресовано филологам, историкам, географам, краеведам и всем интересующимся историей, культурой и природой родного края. 

Национальная библиотека Чувашской Республики 

Презентация книг по творчеству Г. Айги и Т. Ульвена

22.01.2024 14:31
Презентация книг по творчеству Г. Айги и Т. Ульвена

В рамках цикла мероприятий, приуроченных к 90-летию со дня рождения Г. Айги, 20 января в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялась презентация сразу двух новых изданий, вышедших в Санкт-Петербурге в 2023 г.: уникального исследования Александра Житенева «Геннадий Айги: поэтика черновика» и сборника «Исчезание равно образованию. Стихотворения и эссе» норвежского поэта и прозаика Тура Ульвена в переводе Дмитрия Воробьева и Нины Ставрогиной.

Монография литературоведа, критика, доктора филологических наук А. Житенева (Воронеж) посвящена истории нескольких стихотворений народного поэта Чувашии, имеющих, по мнению автора, программное значение в его поэтическом корпусе. В аннотации к изданию сказано: «Интерес таких историй – не только в реконструкции литературного и биографического контекста, в выявлении интертекстуальных или интермедиальных параллелей.

«Тăван чĕлхемĕрĕн паллă тĕпчевçи»: к юбилею профессора Николая Петрова

22.01.2024 14:20
«Тăван чĕлхемĕрĕн паллă тĕпчевçи»: к юбилею профессора Николая Петрова

19 января 2024 года в фойе третьего этажа 5 учебного корпуса открылась выставка книг «Тăван чĕлхемĕрĕн паллă тĕпчевçи», посвященная 95-летнему юбилею доктора филологических наук, профессора Николая Петровича Петрова, внесшего огромный вклад в разработку истории чувашской письменности, письменно-литературного и литературного языка.

Николай Петрович Петров родился 19 января 1929 г. в д. Досаево Красноармейского района Чувашской Республики в семье крестьянина. Трудовую деятельность начал в колхозе в годы Великой Отечественной войны. В 1947 г. после окончания Убеевской средней школы Красноармейского района поступил на чувашское отделение литературного факультета ЧГПИ. После института короткое время работал учителем, затем редактором учебников для чувашских школ в Чувашском книжном издательстве.

Страницăсем: 1 ... 5, 6, 7, 8, 9, [10], 11, 12, 13, 14, 15, ... 557