Новости / Хыпарсем

ЧУВАШСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ПРЕДЛАГАЕТ ВОССОЗДАТЬ ГОРОД ДО XXI ВЕКА И ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС МАКЕТОВ «СТАРЫЕ ЧЕБОКСАРЫ»

27.02.2024 10:57
ЧУВАШСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ПРЕДЛАГАЕТ ВОССОЗДАТЬ ГОРОД ДО XXI ВЕКА И ОБЪЯВЛЯЕТ КОНКУРС МАКЕТОВ «СТАРЫЕ ЧЕБОКСАРЫ»

К 555-летию Чебоксар Чувашский национальный музей предлагает вспомнить, как менялся архитектурный облик нашего города, какие здания или улицы исчезли с городского плана, и приглашает чебоксарцев от 14 лет принять участие в творческом конкурсе макетов «Старые Чебоксары».

Тема конкурса – «Старые Чебоксары» – предполагает создание макетов жилых домов, улиц, отдельных кварталов, территорий, воссоздающих архитектурный облик г. Чебоксары до начала XXI века. «Мы предлагаем принять участие в конкурсе всем взрослым горожанам, которые любят свой город и помнят, каким он был еще 40 лет назад, восхищаются старой архитектурой. Вспомните свои таланты, навыки и творите! Нет никаких ограничений в технике выполнения работы и в ее размерах.

Собственную театральную студию откроет в марте Чувашский драмтеатр

27.02.2024 10:45
Собственную театральную студию откроет в марте Чувашский драмтеатр

Приглашают в нее юношей и девушек от 16 лет до 21 года со знанием чувашского языка.
Педагоги студии — ведущие артисты Чувашской драмы будут учить новичков актерскому мастерству, сценической речи и сценическому движению, хореографии, вокалу. Как обещают организаторы, у студийцев будет возможность принять участие в спектаклях и выйти на сцену вместе с известными актерами. 

Обучение в студии бесплатное. Конкурсные прослушивания состоятся 17 и 24 февраля. На них нужно будет исполнить песню и танец, рассказать стихотворение, монолог, шутку или басню на чувашском языке. 

Советская Чувашия 

СТАТЬИ – ПУЛЬС СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ

26.02.2024 14:52
СТАТЬИ – ПУЛЬС СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ

Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает студентов, научных сотрудников и всех заинтересованных воспользоваться доступом к 160 оцифрованным научным журналам универсальной базы данных «ИВИС» – по социальным и гуманитарным наукам («Высшее образование в России», «Библиосфера», «Гуманитарный вектор» и др.), медицине («Исследования и практика в медицине», «Социальная психология и общество. Social Psychology and Society», «Физическая и реабилитационная медицина, медицинская реабилитация» и др.), технологиям и инжинирингу («Безопасность информационных технологий», «Информационно-управляющие системы», «Надёжность и качество сложных систем» и др.).

В базе данных «ИВИС» представлены ежемесячные выпуски с 2018 года по настоящий день.

ВЫСТАВКА «ИМЕНЕМ СЕСПЕЛЯ»: ЧУВАШСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ – О СОХРАНЕНИИ НАСЛЕДИЯ И ПАМЯТИ МИХАИЛА СЕСПЕЛЯ

26.02.2024 14:50
ВЫСТАВКА «ИМЕНЕМ СЕСПЕЛЯ»: ЧУВАШСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ – О СОХРАНЕНИИ НАСЛЕДИЯ И ПАМЯТИ МИХАИЛА СЕСПЕЛЯ

Чувашский национальный музей открыл в Музейно-выставочном центре выставку «Именем Сеспеля», посвященную 125-летию со дня рождения поэта. Она рассказывает о вкладе советских писателей, организаций, общественных объединений Чувашии и Украины в сохранение наследия и памяти Михаила Сеспеля.

Участие в открытии выставки приняли директор Чувашского национального музея Ирина Меньшикова и директор Национальной библиотеки республики Роза Лизакова.

Имя Михаила Сеспеля (1899-1922) далеко не сразу стало широко известно чувашскому народу. Только через 11 лет после его кончины, в 1933 году, о чувашском поэте, нашедшем последний приют в Остерской земле Украины, Петр Хузангай рассказал украинскому поэту Павло Тычине во время их встречи в Харькове.

Президент России Владимир Путин посетил первый в Чувашии Центр культурного развития

26.02.2024 10:18
Президент России Владимир Путин посетил первый в Чувашии Центр культурного развития

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова рассказала Владимиру Владимировичу о развитии отрасли культуры в регионе и доложила, что первое праздничное мероприятие в Центре культурного развития в Цивильске будет проведено 8 марта.

«Мы сейчас ФАП посмотрели, сейчас находимся в культурном центре, который вот-вот будет сдан в эксплуатацию – 8 марта здесь открытие торжественное. Очень приятно отметить, что средства, которые мы выделяем, в том числе из федерального бюджета на проекты подобного рода, в «чёрную дыру» никуда не исчезают, а претворяются в реальные проекты», - отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин. 

Светлана Каликова поблагодарила Президента страны за внимание к отрасли культуры: «Хочется сказать большое спасибо за то внимание, которое уделяется отрасли.

В ЧГИГН увидел свет сборник материалов участников Всероссийской конференции, посвященной 90-летию со дня рождения М.И. Скворцова

22.02.2024 14:08
В ЧГИГН увидел свет сборник материалов участников Всероссийской конференции, посвященной 90-летию со дня рождения М.И. Скворцова

В Чувашском государственном институте гуманитарных наук увидел свет сборник материалов участников Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы лексикографии, терминологии и теории перевода», прошедшей 25 мая 2023 г. и приуроченной к 90-летию со дня рождения выдающегося чувашского лексикографа и педагога Михаила Ивановича Скворцова. 

Издание адресовано специалистам и всем, кто интересуется наследием М.И. Скворцова, а также проблемами составления и использования словарей, художественного и информационного перевода, современной и исторической лексикологии, терминологии и словообразования. 

Библиографические данные: 

Актуальные проблемы лексикографии, терминологии и теории перевода: к 90-летию со дня рождения М.

Петр Краснов принял участие в совещании, посвященном социально-экономическому развитию Канашского муниципального округа

22.02.2024 18:27
Петр Краснов принял участие в совещании, посвященном социально-экономическому развитию Канашского муниципального округа

22 февраля в Районном Доме культуры подвели итоги социально-экономического развития Канашского муниципального округа за 2023 год и огласили задачи на 2024 год. 

В совещании приняли участие глава Канашского муниципального округа Сергей Михайлов, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики-министр сельского хозяйства Сергей Артамонов, председатель Собрания депутатов Канашского муниципального округа Чувашской Республики Сергей Шерне, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Петр Краснов, заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики Юрий Арлашкин и др. 

Первым пунктом остановки стал Парк Победы села Шихазаны, где совместно с учащимися школы прошла церемония возложения цветов.

Издана книга «Ыр-усал халапĕсем. Былички»

19.02.2024 10:10
Издана книга «Ыр-усал халапĕсем. Былички»

На днях в Чувашском книжном издательстве вышла в свет первая книга четвертого тома серии «Чувашское народное творчество» на чувашском и русском языках – «Ыр-усал халапĕсем. Былички». Ее составители – кандидаты филологических наук Галина Ильина и Елена Федотова, филологический перевод и примечания – кандидата исторических наук Алексея Леонтьева, редактор – Надежда Вечеркина. Издана по решению Ученого совета Чувашского государственного института гуманитарных наук (ЧГИГН).

В новинку вошли широко распространенные сюжеты рассказов о встрече отдельного человека с лесными, домашними, водными, банными, дворовыми и другими мифологическими персонажами. Они основываются на древних религиозных верованиях и мифологических представлениях чувашей.

Петр Краснов принял участие в итоговом совещании Комсомольского муниципального округа

22.02.2024 13:55
Петр Краснов принял участие в итоговом совещании Комсомольского муниципального округа

21 февраля в районном Доме культуры глава Комсомольского муниципального округа Николай Никандрович подвел итоги социально-экономического развития Комсомольского округа за 2023 год и обозначил задачи на 2024 год.

В итоговом совещании приняли участие министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров, депутат Государственного Совета Чувашской Республики, директор Чувашского государственного института гуманитарных наук Петр Краснов, начальники и специалисты территориальных отделов округа, руководители учреждений и организаций, структурных подразделений администрации, жители Комсомольского муниципального округа.

На совещании были обсуждены достигнутые муниципалитетом успехи, заострено внимание на проблемных вопросах, а также определены задачи на перспективу, в том числе ход реализации на территории округа инвестиционных проектов, включенных в Комплексную программу социально-экономического развития Чувашской Республики.

Фонд Национальной библиотеки пополнился книгой «Гурий Иванович Комиссаров – ученый, педагог, общественный деятель»

21.02.2024 14:05
 Фонд Национальной библиотеки пополнился книгой «Гурий Иванович Комиссаров – ученый, педагог, общественный деятель»

Национальная библиотека Чувашской Республики ведет большую работу по комплектованию и сохранению чувашского документального наследия. На днях фонд библиотеки пополнился очередной книгой краеведческого содержания «Гурий Иванович Комиссаров – ученый, педагог, общественный деятель». Новое издание отпечатано в городе Уфа. Ответственный редактор – И. Г. Петров.

Г. И. Комиссаров в истории чувашской культуры оставил яркий след как историк, этнограф, философ, литературовед, фольклорист, поэт, краевед и общественный деятель.

«… Как пытливый и разносторонне работающий исследователь-гуманитарий, Г. И. Комиссаров занимался и литературоведением. Он один из первых обратил внимание на творчество классика чувашской литературы К.

Страницăсем: 1, 2, 3, 4, 5, [6], 7, 8, 9, 10, 11, ... 557